Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вас тоже часто посещают мысли о бессмысленности нашего существования?

СверхъестественноеСознание+3
Анонимный вопрос
  · 25,6 K
Отношения, музыка, животные, политика  · 5 мар 2020

Посещают. И становится обидно как-то, вот не будет нас и ничего не изменится! Так же будет светить солнце, расти трава! И что? Какой смысл был нашем существовании???

Первый
Инженер КИПиА, АСУТП. Интересуюсь философией, физикой, теориями личности.   · 13 янв 2020
Каждый человек живет в своей субъективной реальности. У одного в ней есть смысл существования у другого нет. В одной субъективной реальности Бог есть в другой его нет. Мы сами выбираем в какой реальности жить. Мы пытаемся понять объективный мир при помощи слов, которые сами придумали. В объективном мире нет понятий, нет чувств, нет ни чего, что мы видим, слышим, думаем... Читать далее

Фед Рейн! Это схоластика чистейшей воды ваша субъективная реальность. Вернитесь на тропу научной полемики.

Инженер КИПиА, АСУТП. Интересуюсь философией, физикой, теориями личности.   · 20 окт 2020
Наше тело принадлежит реальному миру. Но в наших головах в процессе онтогенеза возникает проекция этого мира, некая модель мира, которая позволяет нам выживать. Это я считаю субъективной реальностью. Эта реальность зависит от жизненного опыта и от социума в котором развивается человек. Чтобы выйти на тропу научной полемики нам нужно отказаться от антропоморфизма и антроп... Читать далее
http://hit.crugozor.ru/мини-тр...  · 17 мар 2020

Нет, не посещают больше. Я теперь на другой стадии нахожусь. Чем именно я могу помочь миру? Как лучше понять вселенную не используя логику? И я не люблю религию. )

Первый
Раньше мучался с этим вопросом постоянно, но потом смирился с тем, что таки да — жизнь абсолютно бессмысленна. По крайней мере в глобальном плане уж точно. Данная мысль способна выбить из колеи и ввести в глубокую депрессию, но так же она способна освободить разум от гнетущих мыслей о необходимости рвать жопу в попытках чего-то добиться в жизни, и заставить понять, что... Читать далее

Да, жить надо правильно! Без всяких мифов ...

Надо как-то полюбить  · 21 июн 2018
То, как вы смотрите на этот вопрос - фокус. Определённое преломление. Вы сосредоточили свои мысли вокруг бессмысленности. Если вы не видите смысла в вашем существовании, то почему это обязательно должно означать, что его нет? Почему вы не хотите допустить мысль, что можете чего-то не знать? Почему не хотите принять тот факт, что даже обозримый вокруг нас космос -... Читать далее

Бог не постижим

психонавт, философ, художник, немного (сильно) наркоман. ещё покушать люблю.  · 21 июн 2018
с самых ранних лет думаю на этот счёт. и по-прежнему придерживаюсь мнения о том, что да, она бессмысленна. мы рождаемся, учимся, работаем и умираем. да, есть люди, которые добиваются невесомых успехов, это люди – гении, или просто талантливые персоны. они создают своё собственное течение в жизни, а остальные жители плывут едино, вместе, стадом. они боятся отличаться... Читать далее
Я думаю, что ничего бессмысленного не бывает. Мы все таки ограничены в своем восприятии и понимании всех... Читать дальше
А мне приятно осознавать то, что жизнь абсолютно бессмысленна. Было бы намного хуже, если бы смысл существования был в том, чтобы родить/воспитать или ещё какой нибудь унылый план. Осознав бессмысленность, можно двигаться в любом направлении. Или не двигаться вовсе. Полная свобода. Никаких ограничений. Прожить максимально широко, превратив свою жизнь в бессмысленную, но... Читать далее
"Разумеется, будет это не скоро, но точно будет. И нас не станет. Всех. Со всем, что у нас было"- это произойдет... Читать дальше
Интересы  · 20 июн 2018
Но ведь в самом деле смысл нашей жизни существует только для нас самих. Ещё для самых близких. И для тех, кто зависит от нас (см. фото выше).  А смысла существования человека, как отдельно взятой личности - НЕТУ. Богу важна вся цивилизация на всём её существовании (корявая мысль). Президенту нужен послушный электорат, но не каждый отдельно взятый. Производителю нужен... Читать далее
Не согласен с ХХХ УУУ. Богу не нужны безвольные болванчики, поклонники или ,,электорат,, Он самодостаточен. Ему... Читать дальше
Первый
Интересует философия  · 11 янв 2020

Насчёт бессмысленности, как раз таки, вопросов у меня не возникает. Ведь природа устроена логично и целесообразно. Важней другой вопрос, для чего же всё-таки природе понадобился человек и какие истинные цели нашего человеческого существования?? Порой не покидает ощущение, что это какой-то глобальный эксперимент, вот только неясно кем и для чего он затевался..

На все ваши вопросы есть ответы. Искать надо лучше.

Мастер  · 12 февр 2020

Ну если говорить о сегодняшнем дне то человечество обрекло себя на бессмысленное существование когда пошло путем научного прогресса и начало разрушать природу и самих себя, так что да это все бессмысленно и закончится гибелью человечества не стоило идти против природы и бога.