Наверное самый сильный момент - это когда Гарри понимает, зачем ему оставили снитч, и открывает его, говоря, что готов идти и умереть. Этот момент прозрения, принятия и решения сделал Гарри цельным, ведь Гарри думал что сейчас принесет себя в жертву, чтобы даже не он сам, а другие смогли убить Вольдеморта, когда он останется без крестражей. И еще он понял что Дамблдор его готовил именно к смерти, и знал, что все так обернется. И смог и понять, и простить, и принять это.
Главы, начиная от Мести Гоблина и заканчивая Серебряной Ланью. Конфликты между Гарри и Роном, уход Рона, воссоединение Гарри с родиной, и драматическое возвращение Рона.
Когда Гарри стоит на могиле родителей, читает на ней стих из Библии "последний враг истребится - смерть" и понимает, что ушедших не вернуть.