Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ваш любимый стих (вставляйте его полностью в ответ, пожалуйста)?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Даша Ким
  · 15,2 K
Познать мир  · 24 мая 2017

Ф. И. Тютчев. Silentium!

Молчи, скрывайся и таи

И чувства и мечты свои –

Пускай в душевной глубине

Встают и заходят оне

Безмолвно, как звезды в ночи, –

Любуйся ими – и молчи.

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь.

Взрывая, возмутишь ключи, –

Питайся ими – и молчи.

Лишь жить в себе самом умей –

Есть целый мир в душе твоей

Таинственно-волшебных дум;

Их оглушит наружный шум,

Дневные разгонят лучи, –

Внимай их пенью – и молчи!..

Смысл в том что у тебя в голове появляется мысль , и чтобы передать её ты используешь слова. Получается твоя мысль ограничена значением слов, и выраженные мысли немного отличаются от первоначальных.

"Мысль изреченная - есть ложь"

интересно, благодарю вас за описание своего понимания!

brown-eyed & book-addicted  · 24 мая 2017
Любимых много, вот один из них: Леонид Филатов Тот клятый год уж много длился лет, я иногда сползал с больничной койки. Сгребал свои обломки и осколки и свой реконструировал скелет. И крал себя у чутких медсестер, ноздрями чуя острый запах воли, Я убегал к двухлетней внучке Оле туда, на жизнью пахнущий простор. Мы с Олей отправлялись в детский парк, садились на любимые к... Читать далее
Менеджер-экономист, бухгалтер, smm-менеджер, копирайтер.  · 26 мая 2017
Владимир Маяковский "Скрипка и немножко нервно" Скрипка издергалась, упрашивая, и вдруг разревелась так по-детски, что барабан не выдержал: "Хорошо, хорошо, хорошо!" А сам устал, не дослушал скрипкиной речи, шмыгнул на горящий Кузнецкий и ушел. Оркестр чужо смотрел, как выплакивалась скрипка без слов, без такта, и только где-то глупая тарелка вылязгивала: "Что... Читать далее
демагог и ханжа.  · 15 июн 2017
Борис Рыжий Ничего не надо, даже счастья быть любимым, не надо даже тёплого участья, яблони в окне. Ни печали женской, ни печали, горечи, стыда. Рожей — в грязь, и чтоб не поднимали больше никогда. Не вели бухого до кровати. Вот моя строка: без меня отчаливайте, хватит — небо, облака! Жалуйтесь, читайте и жалейте, греясь у огня, вслух читайте, смейтесь, слёзы... Читать далее
Дайвер, инженер, комнатный оппозиционер, раздолбай.  · 25 мая 2017
Ежедневное чудо - не чудо Ежедневное горе - не горе. Настоящее горе другое. И о нем говорить не хочу я.  Ежедневные блестки - как ветошь. Ежедневная ноша не давит. В ежедневные слезы не веришь Не тревожит. Надоедает.  Лжет язык в ежедневном застолье. Бесконечные вопли писклявы. Постоянные вздохи - не вздохи Ежедневные клятвы - не клятвы.  Ежедневная ссора - не... Читать далее
Специалист по опозданиям, студентка факультета философии и социальных наук.  · 31 мар 2019
С шедеврами классиков ознакомиться не трудно, поэтому предлагаю творчество поэта Арсения Тарковского (отца знаменитого кинорежиссёра). Возможно, это имя станет для вас открытием. Моё первое и, наверное, любимое стихотворение этого автора: Под прямым углом Мы - только под прямым углом, Наперекор один другому, Как будто не привыкли к дому И в разных плоскостях... Читать далее
студент-историк НИУ ВШЭ  · 15 дек 2017
Задумчиво, один, широкими шагами Хожу, и меряю пустых пространство мест; Очами мрачными смотрю перед ногами, Не зрится ль на песке где человечий след. Увы! я помощи себе между людями Не вижу, не ищу, как лишь оставить свет; Веселье коль прошло, грусть обладает нами, Зол внутренних печать на взорах всякий чтет. И мнится мне, кричат долины, реки, холмы, Каким огнем мой... Читать далее
Первый
Человек,ищущий правду  · 24 мая 2017
Борис Пастернак * * * Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. До сущности протекших дней, До их причины, До оснований, до корней, До сердцевины. Все время схватывая нить Судеб, событий, Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья. О, если бы я только мог Хотя отчасти, Я написал бы восемь строк О свойствах страсти. О... Читать далее
ботаник-любитель  · 31 мар 2019
Блок А.А. Ночь — как ночь, и улица пустынна. Так всегда! Для кого же ты была невинна И горда? Лишь сырая каплет мгла с карнизов. Я и сам Собираюсь бросить злобный вызов Небесам. Всё на свете, все на свете знают: Счастья нет. И который раз в руках сжимают Пистолет! И который раз, смеясь и плача, Вновь живут! День — как день; ведь решена задача: Все умрут. Читать далее
История, нумизматика, литература, фотография   · 11 июн 2021
В. С. Высоцкий - Кони привередливые Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю… Что-то воздуху мне мало — ветер пью, туман глотаю… Чую с гибельным восторгом: пропадаю, пропадаю! Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее! Вы тугую не слушайте плеть! Но что-то кони мне попались привередливые — И дожить не успел, мне допеть не... Читать далее