Какие ваши любимые книги про древнегреческой философии?

ФилософияКнигиДревняя греция
KurT1418
Практикующий философ.  · 26 сент 2021  ·
practical_philosopher
Таких книг нет.
Интересны диалоги Платона о Сократе, но сколько в них истинного Сократа это вопрос. Есть сложность правильного понимания древнегреческих авторов, вызванная временной удаленностью и другом мировоззрении. Для понимания, надо быть погруженным в тот формат жизни: войны между городами/полисами, рабство, религиозность, образование для элит и другие аспекты того времени.
Сфера моих интересов практическая философия и здесь мне ближе современные философы: Фуко с идеей "заботы о себе", Оскар Бренифье с практиками "сократического диалога", Бодрийяр о "симулякрах".
Для меня важна применимость/практичность философии в обычной жизни: навыки критически мыслить, уметь видеть границы своих суждений, понимать другого, аргументировать свою речь, умение видеть главное/суть, способность увидеть своё мышление и мировоззрение со стороны.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Сертифицированный коуч (ICF, ICM). Писатель. Помогу найти дело жизни, обрести уверенность...  · 27 сент 2021  · wapp.click/79513201746
Аристотель, Платон, Плотин... "Диалоги" Платона мои самые любимые. Из них наиболее — "Федр". В новом переводе просто великолепен. Можно перечитывать снова и снова, получая удовольствие.