Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ваши любимые книги про древнегреческой философии?

ФилософияКнигиДревняя греция
KurT1418
  · 1,7 K
Практикующий философ.  · 26 сент 2021  ·
practical_philosopher
Таких книг нет.
Интересны диалоги Платона о Сократе, но сколько в них истинного Сократа это вопрос. Есть сложность правильного понимания древнегреческих авторов, вызванная временной удаленностью и другом мировоззрении. Для понимания, надо быть погруженным в тот формат жизни: войны между городами/полисами, рабство, религиозность, образование для элит и другие аспекты того времени.
Сфера моих интересов практическая философия и здесь мне ближе современные философы: Фуко с идеей "заботы о себе", Оскар Бренифье с практиками "сократического диалога", Бодрийяр о "симулякрах".
Для меня важна применимость/практичность философии в обычной жизни: навыки критически мыслить, уметь видеть границы своих суждений, понимать другого, аргументировать свою речь, умение видеть главное/суть, способность увидеть своё мышление и мировоззрение со стороны.
Философские консультации, курсы развития мышления.Перейти на vk.com/practical_philosopher
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
В диалогах Платона главным является не их содержание, а метод мышления, они учат диалектическому мышлению и... Читать дальше
Сертифицированный коуч (ICF, ICM). Писатель. Помогу найти дело жизни, обрести уверенность...  · 27 сент 2021  · wapp.click/79513201746
Аристотель, Платон, Плотин... "Диалоги" Платона мои самые любимые. Из них наиболее — "Федр". В новом переводе просто великолепен. Можно перечитывать снова и снова, получая удовольствие.
Найти дело жизни. Уверенность. Самооценка. Самопроектирование. Персональный коучПерейти на t.me/martyncoach
Пишу книги о древней истории Руси и человечества. Подготовил около 30 исследований.... Три...  · 27 сент 2021
Таких книг у меня нет. Почему? Потому что я нашёл источник вдохновения для древних мыслителей. И это, как мне кажется, важнее понимать для осмысления процессов бытия. Здесь сложно всё кратко изложить, поэтому отпраляю читателя к исследованию "Предфилософия и учение Махатм", где основной темой исследования является начальная фаза возникновения мировоззрения древних... Читать далее