Вася и Петя бегут от Маши с предельной скоростью света (v). Но c точки зрения Маши через время (t) расстояние между ними = 2tv, то есть их скорость = 2v?

ФизикаНаука
Nick Lyzlov
Люблю физику, математику и космос.  · 1 мар 2016

Для Маши их относительная скорость равна 2v. А вот отдельно для Васи и отдельно для Пети их относительная скорость равна v. Это экспериментальный факт – опыт Майкельсона-Морли. Именно с этого опыта и начинается теория относительности Эйнштейна.

архитектор  · 1 мар 2016

Какими они видят друг друга? Маша видит Петю абсолютно неподвижным (хотя и стремительно удаляющимся)? Для Пети Вася и Маша неподвижны относительно друг друга?

Поскольку Петя удаляется от Маши со скоростью света, то Маша Петю не видит из-за эффекта красного смещения.