ВАЗ 2114 на приборной панели не работает стрелка температуры охлаждающей жидкости?

2114 ВАЗ 2008 года 81 л.с. 1.6л

Собственник говорил, что необходимо посмотреть предохранитель, возможно перегорел, но как я понял из картинок в интернете у меня монтажный блок под капотом нового образца и на нем отсутствует такой предохранитель. Он был только на старом образце.

В связи с чем у меня ступор, как его заменить и его ли нужно смотреть? Все остальные указатели на приборке работают. Вентилятор слышал как включается после того, как заглушил авто.

АвтомобилиРемонт автомобилей+2
jester141
ВОДИТЕЛЬ ДАЛЬНОБОЙЩИК  · 5 апр 2023
Первым делом необходимо проверить разъём у датчика, он находится на ГБЦ под трамблёром у карбюраторной версии, и чуть выше патрубка термостата у инжекторной версии. Чтобы проверить электрическую цепь до приборной панели - необходимо снять клемму провода с датчика и при включённом зажигании замкнуть на массу, на корпус двигателя. При этом если стрелка поднялась, то электрическая часть в порядке, в этом случае виноват датчик( что на практике большая редкость). Как правило либо окисляются контакты между клеммой провода и датчика, либо обрыв провода. От постоянного нагрева изоляция провода "дубеет" и обычно переламывается не только сама изоляция, но и жилы . И как правило это происходит после каких либо действий в моторном отсеке - что то снимали, что то делали….
Автосервис AVTO98 - надежная помощь вашему автомобилю Мы расположены вблизи станции метро...  · 11 мая 2020  · avto98.com

Доброго дня, Шутник 141,

В ряде случев, в "лежащей" стрелке виноват датчик температуры, который не работает. Иногда контаки на его клемме или оторванный провод (особенно если недавно мыли двигатель).

И уж совсем редко, сам показывающий прибор на панели.

Вектор задан, проверяйте. Потом расскажите, в чем было дело.

Возможно, какие-то проблемы с разъемом. Можно, конечно, контакты попробовать почистить. С этим нет проблем, датчик находится под трамблером. Или саму стрелку попробовать переставить. Если не поможет, то лучше заменить сам датчик. Стоит не очень дорого.