Важно ли верующему соблюдать пост?

ОбществоРелигия+2
Михаил Грозовский
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 31 авг 2016

Отвечу с позиции евангельского верующего. Пост соблюдать не важно, а, скорее, полезно. Причем особенно полезно делать это не в определенные дни недели, месяца или года, а по личному желанию и велению сердца.

Время поста может стать для верующего возможностью лишний раз убедиться, что в его жизни есть вещи поважнее, чем еда и питье. Также оно помогает закалить характер и (что сейчас конечно гораздо менее актуально, чем в прежние века) сэкономить какую-то сумму денег, чтобы затем пожертвовать её нуждающимся. Зато для нас по-прежнему актуально то, что время, которое ранее занимали процессы приготовления и приёма пищи, можно использовать для молитвы, духовных размышлений, изучения Писания и совершения благих дел.

И еще полезен совместный пост, который совершает одновременно группа христиан или даже вся община. Это способствует единению верующих ради какой-то одной духовной цели.