Вчера не пустили на фильм +18 даже с родителями.Хотелось бы узнать "Почему". Ведь эти цифры несут сугубо рекомендационный характер.Насколько все это правильно и куда обращаться дальше в случае чего?

ЮриспруденцияПрава человека+2
фрукт апельсин
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 12 июл 2019  · kotjurist.com

Классификация по возрастным категориям установлена отдельным федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Закон четко делит всю информацию на 2 группы:

  • Информация, запрещенная к распространению среди детей.
    Речь о категории 18+. Слово "запрещенный" однозначно говорит о том, что показывать детям продукцию с такой маркировкой нельзя (то есть нельзя совсем). Перечень запрещенной для детей информации установлен в части 2 статьи 5 закона. Это порнография, нецензурная брань, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и т.п.
  • Информация, распространение которой среди детей определенного возраста ограничено.
    Это все остальные возрастные категории 0+, 6+, 12+, 16+. Что именно относится к каждой из категорий, можно посмотреть в статьях 7, 8, 9, 10 закона.
    На данный момент в законе нигде прямо не прописано, что лиц до 18 лет нельзя пускать на фильмы 18+. Но такой запрет появится с 29 октября 2019. После вступления в силу изменений в ФЗ у организаторов зрелищных мероприятий появляется четкая обязанность не допускать на мероприятие тех, кому не исполнилось 18 лет, если на мероприятии демонстрируется информация, запрещенная для распространения среди детей. В законе прямо сказано, что это касается и показа фильмов при кино- и видеообслуживании.

Тем не менее, это не повод говорить о том, что сейчас пускать несовершеннолетних на фильмы 18+ можно. Во-первых, в законе вполне однозначно категория 18+ является запрещенной для детей. Во-вторых, о вариантах посмотреть фильм 18+ с родителями закон тоже не говорит. Для сравнения: про категорию 12+ для детей от 6 лет в сопровождении родителей сказано прямо в ч. 5 ст. 11 закона.