Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ведет ли процветание религии в наше время к деградации человека? Ведь слепая вера может способствовать нежеланию изучать и знать о прогрессировании науки и ее новых, современных знаниях об эволюции?

РелигияНаукаДеградация
Ксения Голикова
  · 1,5 K

Нет, не ведёт.

Смотрите, Вы ведь говорите о "процветании" религии. Именно это слово в Вашем вопросе ключевое. То есть, не популяризация, тиражирование разными способами, а именно процветание, иными словами, всестороннее развитие.

А вот это уже ближе к истине. Развитие религии во всех направлениях. Это как раз говорит о том, что люди пытаются находить ответы на неудобные вопросы (кстати, я встречала православных священников и католических служителей церкви, которые любят такие вопросы и считают, что "в споре рождается истина". Обожаю таких людей. К сожалению, держится процент и тех, кто слепо верит и ищет в религии алгоритм счастья и спасения, но я считаю, что скоро таких останется совсем мало, не может же это продолжаться вечно))

Более того, я всё чаще встречаю представителей разных религий, ратующих за науку и прогресс и не противопоставляющих современные научные исследования своим религиозным воззрениям. 

Мне кажется, этому способствует волна толерантности, затронувшая современную молодежь и прогрессивные умы старшего поколения: много людей искренне верят в богов, не отрицая того, что искусственный интеллект возможен и так далее. И не всем обязательно быть такими же, как они.

Про слепую веру Вы совершенно правы, такое развитие событий возможно и вполне реально, но в первой части вопроса Вы говорите о процветании религии, а не о массовом слепом поклонении, так что не беспокойтесь, всё с современной наукой (с этой точки зрения) в порядке. :)

Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 23 июн 2021
Вы напрасно отождествляете религию и слепую веру. Слепая вера, это то, во что религия выродилась, то есть, это признак деградации религии, а не процветания. И к чему бы ни приводила слепая вера, в этом не процветающая религия виновата будет, а разлагающаяся. Процветающая религия способна гармонизировать человеческую личность, увеличить процент счастливых людей в... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Анонимный ответ13 марта 2019
Разумеется ведет, даже поощряет. Любая религия  за исключениями небольшими, создана что бы порабощать людей. В первую очередь лишить их желания распоряжаться собственной жизнью и свободой воли. Религии всегда существовали за счет  внушения тотального подчинения канонам. Психологически, многие религиозные ритуалы имеют простую механику, молитва и поклонения это механизмы... Читать далее
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 13 мар 2019
Можно было бы согласится с этим утверждением, если бы мы действительно наблюдали деградацию благодаря религии. Но, увы, не наблюдаем.Существует же в наше время много религиозных ученых, которые делают полезные открытия обществу. А сколько существовало католических, православных, мусульманских деятелей науки, без которых у нас не было бы того, что сейчас есть? Сложно... Читать далее

Да ладно. и что бы у нас не было если бы не было  католических, православных, мусульманских деятелей науки?

Анонимный ответ14 марта 2019
А где, простите, процветание религии? Я буду говорить сейчас только о христианстве, так как с остальными религиями знаком хуже. К примеру, Блаженный Августин, как мне кажется, вполне точно определил, что нужно делать истинному христианину. Он писал: "Люби - и делай что хочешь". По сути, это и есть христианство, ибо бог есть любовь, а задача христианина - жить во... Читать далее
Признаюсь, я некорректно сформулировала вопрос, говоря о "процветании"... я имела ввиду, что верующих меньше не... Читать дальше