Ведёте ли вы личный дневник, какое влияние это оказало на вас, помогло ли в чём-то?

ПсихологияЖизнь+3
Иван С.
Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 3 дек 2017

Личный дневник(да и вообще любая писательская деятельность) развивает соответствующие навыки, ведь надо подумать, как логично и складно донести свою мысль, проследить за орфографией и т.д.

Еще это дисциплинирует, если ставить себе цель делать записи регулярно: ты знаешь, что сегодня ты ДОЛЖЕН сделать запись - это еще один кирпичик самодисциплины.

Можно делать записи в личном дневнике, а потом, перечитывая их, когда эмоции улягутся, смотреть на ситуацию под другим углом - это полезно для принятия решений.

Зачем вообще люди начали вести заметки? Кому-то они позволяют дать волю чувствам, выпустить из себя негативные воспоминания и ослабить эмоциональный груз, либо же сохранить положительные. Лично мне еще нравится сейчас сделать запись и прочесть её, случайно обнаружив дневник, через несколько лет - приятная ностальгия:)