Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ведёте ли вы личный дневник, какое влияние это оказало на вас, помогло ли в чём-то?

ПсихологияЖизнь+3
Иван С.
  · 14,7 K
Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 3 дек 2017

Личный дневник(да и вообще любая писательская деятельность) развивает соответствующие навыки, ведь надо подумать, как логично и складно донести свою мысль, проследить за орфографией и т.д.

Еще это дисциплинирует, если ставить себе цель делать записи регулярно: ты знаешь, что сегодня ты ДОЛЖЕН сделать запись - это еще один кирпичик самодисциплины.

Можно делать записи в личном дневнике, а потом, перечитывая их, когда эмоции улягутся, смотреть на ситуацию под другим углом - это полезно для принятия решений.

Зачем вообще люди начали вести заметки? Кому-то они позволяют дать волю чувствам, выпустить из себя негативные воспоминания и ослабить эмоциональный груз, либо же сохранить положительные. Лично мне еще нравится сейчас сделать запись и прочесть её, случайно обнаружив дневник, через несколько лет - приятная ностальгия:)

Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 7 февр 2021  · pismennyepraktiki.com
Я веду личный дневник с 14 лет, в какие-то периоды — более регулярно и часто, в какие-то периоды — реже. Дневник — мой “психогигиенический инструмент”, а также полигон и лаборатория для экспериментирования с разными идеями. Чаще и больше всего я пишу, когда в моей жизни что-то меняется, я прохожу через какой-то кризисный период, требующий либо стремительного освоения... Читать далее
моя последняя книга — "Месяц письменных практик"Перейти на ridero.ru/books/mesyac_pismennykh_praktik
1 эксперт согласен
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 10 дек 2020  · vera-light.ru
Здравствуйте! Сейчас лично я не веду свой личный дненик, но, а юности -вела. Какие выводы для себя сделала тогда: личный дневник -это слишком личное, в него я записывала все то, что не могла рассказать кому либо. Однажды, я обнаружила, что дневника нет, и по этому поводу была очень расстроена, потому что не хотела, чтобы кто то его прочитал. Как психолог, могу сказать... Читать далее
Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 7 июн 2021

Сама не веду, но клиентам, которые не могут решить что-то для себя, вылить свою боль до конца- советую. Это психотерапевтическая процедура, очень эффективная, на мой взгляд

Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 15 дек 2021
Использую дневник для хранения воспоминаний и выражения мыслей. Когда хочется выговориться, но не хочется разговаривать с кем-то, заполняю дневник.
Посмогаю с осознанным поиском работы, смысла в деятельности  · 23 апр 2020

Взрослый человек, в отличие от детей учится другим способом - через рефлексию. То есть сделал что-то, получил определённый результат - подумал насколько подходящие и эффективные были твои действия и в будущем при необходимости поменял поведение.

Таким образом дневник может стать одним из основных инструментов собственного развития

Верно! Вы правы!

я тут это самое да  · 3 дек 2017

Я стараюсь вести личный дневник, так как потом через какое-то определённое время, когда что-то забывается, можно перечитать и окунуться в тот момент своей жизни.

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 1 мар 2018  ·
mariabaichurina
Дневник - это классная вещь, ничего лучше письменных практик для разъяснения собственных мыслей еще не придумано. Веду несколько дневников: дневник, в котором пишу то, что заметила и то, что показалось важным, и этими заметками готова поделиться; дневник только для себя - какие мысли отследила, в плюс или в минус, про какие цели задумалась, за что благодарна или на что... Читать далее
Мама против наших частых отношений с Музыкой...)  · 13 дек 2020

Не совсем уж личный дневник, но пишу все события в моей жизни. Пишу радостные минуты, или всё грустное... Сочиняю стихи. Это помогло мне скрывать свои чувства, и помогло быть более терпеливым. Храню свои секреты в стихе, конечно читают мои одноклассницы... Но никогда не говорю свои секреты, не делюсь им с кем-то ещё.

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 10 янв 2021

В детстве и юности вела, а потом перестала. Но пригодился. Когда стал подрастать сын, я перечитывала некоторые моменты, которые оказались полезны в воспитании сына.