Великобританию называют старейшей демократией Европы. А какую страну по праву можно было бы назвать старейшей демократией Азии?

ИсторияПолитология+4
Gent. Regger.
Вольный слушатель  · 8 мар 2018

Если подойти к вопросу формально, у нас получается два измерения, в которых мы оцениваем: насколько демократично и как давно.

Ну, с демократичностью не все так просто, как здесь пытаются показать ответившие выше. Демократия - это как раз про развитый институт выборов, сменяемость власти, разделение властей и развитое местное самоуправление. Институт выборов и сменяемость при этом являются своего рода ядром демократии. И когда здесь говорят о том, что в общем-то там с выборами что-то непонятное, но у них там западное мышление и они продвинутые - это не про демократию. Также, как и написанные нормативно-правовые акты. У нас тоже много нормативно-правовых актов и замечательная конституция, которая не исполняется.

На данном этапе конкурентными и свободными выборами и сменяемостью у нас в Азии может похвастаться не такое большое количество стран - Южная Корея (здесь 1 срок - это максимум для президента), Монголия (в 2017 году на выборах президента даже был напряженный второй тур и результаты в нем 55/44), Япония (первое место в Азии по уровню свободы прессы), Израиль, относительно свободные и конкурентные выборы происходят в Армении, Грузии, время от времени в Непале.

Т.к. Монголия, Армения и Грузия встали на демократический путь только в начале 90-х, то претендентом на то, чтобы называться старейшей демократией могут быть Южная Корея и Израиль, соответственно. Старейшей, конечно, формально - как самой старой, а не как странами, демократические традиции которых уходят в глубину веков. Но лет через 100-200, если ничего не изменится, этот термин будет вполне применим). Япония могла бы пополнить этот список, если бы не текущий курс на делиберализацию.

Что ещё за курс Японии на делиберализацию?