Какова длина всей дистанции, пройденной велосипедистом, решите задачку?

Велосипедист, разминаясь, проехал по парку первые 500 метров. Затем он увеличил скорость в 3 раза и доехал до озера. У озера он развернулся и поехал обратно, увеличив скорость еще в 2 раза. В итоге обратный путь от озера до старта занял втрое меньше времени. Какова длина всей дистанции, пройденной велосипедистом, в метрах?
МатематикаНаука+2
Владимир А.
Инженер. Электроника, программирование.  · 1 окт 2021
Обозначим: V - скорость велосипедиста на разминке, T-время, в течении которого он доехал до озера. Уравнение, исходя из условий задачи, с учетом, что путь до озера и обратно - одинаковый:
500 + 3*V*(T-500/V) = 6*V*T/3 =>
3*V*T - 1000 = 2*V*T =>
V*T = 1000
Вспоминаем, что путь обратно 2*V*T, а значит равняется 2000 метров.
Значит, длина всей дистанции - 4000 метров.