Верите ли вы в то, что пандемия COVID-19 существует?

Я недавно лежал с COVID в COVID-госпитале, и у меня серьёзные сомнения на этот счёт.

Пандемия
Александр Арсеневский.
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 3 мар 2021

Разумеется, нет. Я не верю даже в то, что Вы существуете. Зачем?

Зачем верить в существование банальных вещей?

Стул подо мной существует? Я Вас умоляю. Мне достаточно того, что он пока не развалился. А существует он или нет - это упражнение для философа.

.....

Можно и пофилософствовать. Если это актуально или больше нечем заняться. Что существует? Что значит существовать?

Мир существует? А что такое мир?

Что такое пандемия?

Вы когда-нибудь какую-нибудь пандемию видели? Трогали? Вы, вероятно, даже самого вируса никогда не видели. Вообще никакого. Я уж не говорю про атомы. Из которых (якобы) всё состоит.

Существование - это вообще не вопрос веры, если подумать. Это вопрос определения. Если определения нет - понимания.

Существование существует?

.....

Пандемию мы не очень понимаем. Существование и подавно. За всю историю было два философа, которые смогли его хотя бы условно доказать; причём один только для себя, а второй вообще неконкретно. Какие у нас шансы?..

Пандемия - это не стул. Это мы понимаем. В этом смысле её точно нет. Она не является какой-то сложной формой организации материи или привычным нам общественным институтом. Это не вещественный объект и не их совокупность, не частица и не волна.

Как мы можем понять её существование?

Это условное понятие, влияющее на нашу жизнь. Это нам не нравится. Зачем придумывать понятия, которые только мешают?..

Медикам, допустим, полезно. Вот пусть и пользуются, остальные при чём?

При том только, что мы вдруг все оказались "в едином информационном (и экономическом) пространстве". Типа от нас всех что-то зависит. Каких-нибудь пару веков назад спокойно бы вымерли (причём не все, даже не большинство) и не парились.

Да что там, всего полстолетия назад могли спокойно считать свою заразу отдельно. Границы закрыть полностью, больных изолировать, остальных построить. Кто сомневается - на трудотерапию. Пусть постигает материализм на практике, не хватает ему.

А теперь мы вроде бы свободны, какого лешего кому-то должны? Маски ещё носить, на родственников не дышать. И товары руками не трогать. Дотронулся - покупай. Поговорил с продавщицей - женись. Карте место, обратного хода нет.

.....

Собственно, так и есть. Вирус вирусом, а пандемию к телу не пришьёшь. Примерно как национальные интересы. Можно игнорировать. Можно спекулировать. Можно считать "существующей" и выполнять предписания. Или выполнять, раз требуют, но не считать. Или считать, но не выполнять. Никто нам не указ, кроме продавцов, а они молчат (некоторые).

.....

Так что да, пандемия - это не только вирус. Это рыночная экономика и массовая информация. Информационное поле - для разного рода спекуляций =))

Райтер Стоматология - это направления: 1. Ортодонтия (брекеты ) 2. Протезирование зубов...  · 3 июн 2021  · райтер.рф

Данная пандемия - это факт, с которым сложно поспорить. Мы видим массовое инфицирование, массовое использование аппаратов ивл, смертность. Некоторые люди до сих пор продолжают отрицать данный факт и утверждают, что это все фейк. Пандемия коронавируса - это опасная ситуация и нельзя оспорить данную инфекцию.

Психолог-психотерапевт, врач. Помогаю распрощаться с болезнями тела через психику...  · 1 мар 2021  ·
anna_mirravastu

Многие болезни забылись, например, грипп и пневмония, вызываемые разными другими вирусами, сейчас называются ковидом под вопросом. Куда делись другие диагнозы, непонятно. Это выгодно просто структурам, и не только, на разных уровнях. Но заморачиваться с ковидом, как это передают сми, не стоит, чтобы сохранить своё внутреннее спокойствие.