Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы в рай и ад или же больше склонны к мнению о реинкарнации, почему ?

ПсихологияИскусство и культура+2
Аглая Егорова
  · 5,1 K
Оксимирон на минималках, визионер с окраины Москвы и Малдер в молодости  · 6 февр 2017

Реинкарнация. Рай и ад - слишком растяжимые понятия. Нашу жизнь невозможно описать однополярными понятиями "хорошо" или "плохо", так как каждое действие в сознании человека, его совершающего, может быть как благом, так и вредом, даже если это противоречит общепринятым нормам и мнению большинства. Кроме того, наши поступки могут благостно влиять на одних людей, но одновременно вредить другим. Поэтому воздаяние человеку по его субъективно оцениваемым делам видится мне невозможным. Одновременно, мне не хочется верить в то, что нашу душу определяет лишь система кровообращения, остановка главного элемента которого навсегда стирает наше сознание. Я убеждён, что смерть не является концом, что души людей являются в новых инкарнациях, возможно, встречаясь с душами тех, кого уже знали в прошлых жизнях.

Возможно так же, что время Вселенной циклично. Это допущение делает возможным предположение, что каждый из нас проживает свою собственную жизнь уже в который раз: иногда чуть удачней, иногда хуже, но суть того, что мы раз за разом проживаем жизнь именно в этом воплощении, я думаю, ясна. В общем, я верю в реинкарнацию.

гедонист  · 6 февр 2017
Реинкарнация. Она комфортно вписывается в мою картину мира, которая хоть постепенно и меняется с получением новой информации, но по-прежнему, основывается на цикличности (а устройство природы это лишь подчеркивает). И я скорее верю в Ниббану, чем нет, но раем она не является. А модель с единственной жизнью, в которой можно заслужить условный лайк или дизлайк мне кажется... Читать далее
Тайну жизни после смерти я представляю как нерешенное уравнение, переменные которого мы не знаем. Если говорить о преложенными вами вариантами, то: * Рай и Ад - это просто слишком наивно и глупо. * Реинкарнация - это по сути тоже самое что забвение, так как сознание в этом случае стирается. Пожалуй, ад это не так уж и плохо по сравнению с полным забвением. Я стараюсь ни... Читать далее

А почему забвение - это плохо?

Зачем же вам осознавать сою смертность, если у души есть качества - вечность, знание, блаженство. Вы же её пугаете. ей и так не легко находиться в этой клетке тела.

Первый
Рисую, ною  · 5 сент 2020
Раньше верила в реинкарнацию. Точнее, хотелось бы в неё верить. Но сейчас всё больше кажется, что там, после смерти, вообще ничего нет. Пустота. И тебя тоже нет. Вообще ничего. Не подумайте неправильно. Мне по прежнему нравится концепция реинкарнации. Она могла бы объяснить некоторые моменты нашей жизни. Но уже как-то не верится в существование подобного. Понимаю, не... Читать далее
Для того чтобы верить надо иметь представление об объекте веры, что такое рай? Как я понимаю, это бесконечная вселенная Бога Его дом где мир и любовь, ад это место сотварённое Богом, с целью собрать в одном месте всё то что не желает находится в раю, всё что бунтует и идёт против Творца, Родителя всей жизни. Что касается реинкарнации, моё мнение, что это заблуждение, и... Читать далее