Верите в бога?

ФилософияРелигия+2
Джорно Джованна
Отстаньте от меня со своими описаниями профиля  · 19 окт 2020

Придерживаюсь философии Диалектического Материализма(грубо говоря,гегельянства,но в материалистической трактовке,которая кажется мне более близкой).
Что касается повроса существования Бога,так я в этом споре -лицо незаинтересованное.
Считаю себя Апатеистом.
С морально-этических же позиций я поддерживаю христианство.
Особенно,я поддерживаю идеи Иоанна Златоуста,который писал следующее:
"«А еще прежде того подумай, возлюбленный, какой вред (происходит) от богатства и какое расстройство от великого избытка. Умножились стада, притекло великое богатство, – и тотчас пресеклось согласие, и там, где был мир и союз любви, (явились) ссоры и вражда. Подлинно, где моё и твоё, там все виды вражды и источник ссор, а где нет этого, там безопасно обитает согласие и мир» /IV:358/."
Иоанн Златоуст характеризует речение «моё и твоё» как "жестокое и произведшее бесчисленные войны"/III:257-258/, "холодное"/IX:73/. В другом месте, говоря о деньгах супругов, святитель еще более строг: "это моё? От диавола привнесено это проклятое и пагубное слово" /XI:181/.
P S
С морально-этических позиций поддерживаю учение Иисуса.
С онтологических позиций не поддерживаю,хотя и не отрицаю.

Что до основы морали,так я придерживаюсь мысли Г В Ф Гегеля:
"Чтобы мой поступок имел моральную ценность,с ним должно быть связано мое убеждение.
Аморально делать что-то из страха перед наказанием или для того,чтобы приобрести у других хорошее мнение о себе".