Верно ли, что чем глубже учёные изучают квантовый мир, тем больше теорий, гипотез, неопределённостей, новых частиц, трата времени, средств?

ФизикаНаука+3
Галактик
Физика, математика, психология  · 11 авг 2022  · askanswer.ru
Ложно. В первой половине прошлого  века существующие физические теории оказались недостаточными для объяснения многих явлений, например, фотоэффекта. Квантовая механика свершила прорыв в науке. Появились объяснения структуры атома и таких явлений как фотоэффект, теории лазеров. Обнаружены макроскопические квантовые явления: сверхпроводимость и сверхтекучесть.
Кроме того, совершены открытия, подарившие миру атомную энергетику, появились технологии на основе сверхпроводимости и лазеров, то, без чего мы не обходимся в повседневной жизни: потребительская электроника, интернет,компьютер и т.д. Помимо этого, открытия нашли применение в других науках: генетика,радиоастрономия, медицинская диагностика, палеонтология, нанотехнологии и др.
Некоторые квантовые технологии еще не вошли в повседневную жизнь: квантовый компьютер, квантовая криптография,квантовые датчики и т.д., но воплощаются в жизнь и становятся технологиями будущего.
На мой взгляд, правильная конструкция вопроса: вместо глубже - больше (теорий,гипотез, частиц, времени и денег), была бы:  глубже изучая микромир, получаем больше знаний  и открытий, которые окупятся сторицей.
Непринятие вероятностной трактовки квантовой механики породило массу попыток модифицировать (известно ≈ 10)  ее основные положения.
Теории Новой физики (физика за пределами Стандартной модели)  не доведены до состояния конкретных предсказаний. Пока не известно, какая теория правильная, имеет шанс стать Теорией всего. Прояснить вопрос способен эксперимент, например, теорию струн, о которой писала в одном из ответов:
Теория струн пока недоступна прямому экспериментальному подтверждению.  По причине бесконечно малого размера струны, это порядка планковской длины 10⁻³³ см. БАК пока может добраться до расстояний примерно 10⁻¹⁹ см.
Сейчас квантовая механика  - законченная теория, которая в границах ее применимости всегда дает правильные предсказания. Ни одна другая физическая теория не объясняла такого количества физических явлений природы.
Квантовая физика отличается от классической, ее "никто не понимает" -до сих пор актуально. Проще, когда не надо ничего менять.