Верно ли, что религия — это прежде всего способ завладеть умами простых людей?

ОбществоФилософия+2
Св.Архангел Йуриилъ
Меня интересуют: фэнтези, темное (мрачное) фэнтези, мифология, религия, история...  · 2 нояб 2021
Вера – это личное дело каждого, религия – особый институт, упорядочивающий её законы, определяющий мировоззрение адептов. Конечно, иерархи церкви этой религии (если у неё есть иерархия!) могут превратить её в свою кормовую базу. Но назвать это первейшим значением религии нельзя.