Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли, что религия — это прежде всего способ завладеть умами простых людей?

ОбществоФилософия+2
Св.Архангел Йуриилъ
  · 742
Меня интересуют: фэнтези, темное (мрачное) фэнтези, мифология, религия, история...  · 2 нояб 2021
Вера – это личное дело каждого, религия – особый институт, упорядочивающий её законы, определяющий мировоззрение адептов. Конечно, иерархи церкви этой религии (если у неё есть иерархия!) могут превратить её в свою кормовую базу. Но назвать это первейшим значением религии нельзя.
Востоковед, SEOшник, Свободный художник, Das. Как философ изучаю писания различных...  · 27 окт 2021  · veda-life.ru
Нужно отдать должное этому вопросу. Действительно, существуют примеры, когда поводом для войн служили именно «религиозные вопросы». Люди всегда использовали и будут использовать религию для управления народными массами, в частности для развязывания войн с целью захвата территорий и материальных ценностей. Религия нужна для спасения души из плена материального мира! Те... Читать далее
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 2 нояб 2021
Религия - это ИДЕОЛОГИЯ, в которой генератором идей (догмата) - является непререкаемый авторитет какого-то божества. А мы с вами помним о том, что такое идеологии: > Идеоло́гия (греч. ιδεολογία; от ιδέα «прообраз, идея» + λογος «слово, разум, учение») — система концептуально оформленных идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 27 нояб 2021
Ой, как верно! Чего стоит одно лишь христианство, со всеми этими пышущими злобой карликами-погромщиками, жаждущими разорвать самостоятельно думающих о сущности Христовых слов да библейских притч.
Вообще ко всему дельному пристраиваются сразу посредники - мол, теперь только через них можно попадать к истине.
Где-то конечно да, чем у меня учил тот молоденький Столько что пробивающимися усиками церковнослужитель при... Читать дальше
Вроде уже не ноль, и даже палочка есть...  · 27 нояб 2021
Смотря кто и что ищет в религии. Для меня религия это способ самопознания и самосовершенствования. И ещё религия мне помогает окончательно не зарасти эгоизмом.
1 эксперт согласен
Согласен
25 лет изучаю мировые религии. Учился в медресе. Исповедую единоБожие.  · 27 окт 2021
Большое количество бытовых убийств совершено кухонным ножом,но при этом нож не считается оружием,он остаётся кухонным инструментом. Религию используют в корыстных целях- корыстные люди,а сама религия остаётся возможностью выстраивания взаимоотношений с Богом!
увлекаюсь темами: космонавтики, конспирологии, уфологии,футурологии,биологии,философии.  · 26 окт 2021
Я думаю что религия это способ поборов и объединения в массы а также управление этой массой. Ведь если например посмотреть на православную веру, глядя на то какие храмы строят и с каким убранством понимаешь что во всё это вложено миллиарды, священникам тоже платят зарплаты, церковь живёт за счёт пожертвований и услуг религиозного характера. Хотя если опираться на... Читать далее
Работаю рабочим. До того играл в артиста, юриста, журналиста. Теперь играю только блюз.  · 27 окт 2021
Ну почему же только простых, сложных тоже. Любая религия есть идеология. А что такое идеология? Оправдание права власти на насилие. И всё. "Всякая власть от бога".
мужчина, 56 лет, Санкт-Петербург  · 27 окт 2021
Да, всё верно. Вспомним немного истории, как появилась религия. Когда-то давно жизнь людей была намного сложней нынешней, им приходилось не просто жить, а выживать. Дикая природа была для них пугающей. Природные катаклизмы. грозовые разряды, шторма, смерчи, вызывали у людей вполне естественный ужас. Они не могли понять, почему это всё в природе происходит. Людям... Читать далее
Пенсионерка. Интересно мне многое. Эзотерика, психология, политика, экономика, наука...  · 5 нояб 2021
Религия - это система легенд и гипотез о сотворении и развитии мира, о законах взаимосвязей в мире. То есть это - способ познания. А уже потом эти законы стали использовать для завладения умами.
1 эксперт не согласен
Слово «религия» происходит, по объяснению Лактанция, блаженного Иеронима и блаженного Августина, от слова... Читать дальше