Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли высказывание «целились в коммунизм, попали в Россию» по отношению к событиям 1993 года в Москве?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
  · 115,1 K

Скажем там "К сожалению в коммуразм не попали", а надо было всех фунциклеров партийных на столбах вывесить. Сейчас бы намного лучше жили, без этой пост-партийщины в виде ер.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 1 апр 2021
Монополия коммунистической партии на власть в СССР была законодательно закреплена статьей 6 Конституции 1977 года. Она звучала так: "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу. Вооруженная мар... Читать далее
Пенсионер   · 31 окт 2020

Это событие ничем не выдаётся из общего контекста отечественной истории: большевики в 1917 так же расстреляли Кремль, а матрос Железняк в 1918 году разогнал Учредительное собрание, призванное определить будущее России.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 2 июл 2020
Ни в коей мере. В 1993 году Ельцин совершенно справедливо разогнал кучку бандитов, которые начали боевые действия в ответ на приказ о роспуске так называемого парламента. Парламентом это не являлось, потому что парламент должен представлять население. В 1992 году прошел референдум, на котором народ обязал "парламент" поддержать экономическую политику Ельцина... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны

Я считаю данный ответ сомнительным.

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 13 июл 2020
Не уверен, что куда-то вообще целились. И кто именно? А в Россию по умолчанию попадает любое оружие, применённое внутри неё. Я не особо интересуюсь политикой и психологией политиков. То, что Конституция была нарушена, очевидно. ЕСЛИ бы целились в коммунизм, это уже было бы даже не то что просто нарушением, а предательством её сути. И уж всяко попали бы в Россию, как ни... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

абсолютной власти хотел Ельцин и получил её через расстрел парламента

аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 16 янв 2021
Мой персональный ответ - нет. Причем здесь коммунизм? Если уж мы хотим использовать это высказывание, то давайте его употребим к соглашениям, достигнутым в Беловежской пуще. ГКЧП, события 1991 года - вот еще один удар по коммунизму. На мой взгляд, события 1993 года - это уже попытка передела сфер влияния в России как раз после отказа от поиска дороги к коммунизму... Читать далее
Физик, книгочей, спортсмен, семьянин, отец. А всё остальное – по мелочи  · 5 сент 2020

Нет, неверно. Верно только, что вся история России – это борьба невежества с несправедливостью. События 1993 года показали, что с законом в нашей стране все обстоит плохо

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 14 июн 2020
Неверно. Как любая попытка описать одной фразой сложное событие. В России к тому моменту сложились предпосылки полномасштабной гражданской войны. Прмерно равные части общества хотели прямо противоположного. Одни были за принципиальные изменения, другие категорически против. Как всегда в таких случаях неправы были обе стороны, но поляризация мнений только возрастала. И... Читать далее
То есть резня в Чечне, Грузии, Осетии, Абхазии, Туве это не гражданская война? Это еще повезло, что к концу 1995... Читать дальше
Мне кажется много знаю и умею, поэтому не боюсь иногда показаться некомпетентным.   · 16 мар 2021  · informbyuro.com

Не знаю куда целились, но события по штурму Белого дома сейчас выглядят еще более путано чем тогда. Вот ГКЧП все было понятно, кто за кого и ради чего. А тут не очень понятна позиция депутатов верховного совета. Наверное это было больше чем просто борьба за власть. Но какой то четкой политической подоплеки не вижу.

Много знаю, поэтому не боюсь высказывать свое мнение.Перейти на informbyuro.com
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 5 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Конечно, неверно.

Главным образом потому, что "коммунизм" - это только повод для устранения такого геополитического конкурента, как Россия.

Например, в России уже 29 лет как капитализм, а гнобить стали только сильнее.

И при царях тоже постоянно объявляли экономические санкции.

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Сама по себе точка зрения Владимира имеет право на жизнь, но, к сожалению, он отвечает не совсем на тот вопрос... Читать дальше
Врач терапевт с 1980 г. Около 9 лет врач скорой помощи. С 2012 г по настоящее время...  · 4 нояб 2020
Полная ерунда! Куда целились, туда и попали. В яблочко! В Империю целились, в Империю. А мы, идиоты легковерные, еще и помогли. У китайцев до сих пор коммунизм, в них только-только целится начинают. В китайский коммунизм вложились по полной и ничего у них не разворовали. Надо было за ГКЧП выходить всем миром. Ельцин бы с Горбачевым, Гайдар с Чубайсом где нибудь в 2000... Читать далее
Василий, только я бы в Ваш комментарий поправочку-дополнение внёс... Всех означенных личностей, с семьями, кланами... Читать дальше