«Верность стоит чего-то лишь до тех пор, пока она есть дело инстинкта или характера, а не разума» Как вы её понимаете?

ФилософияОтношения+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 мая 2018  ·
id186672748

Фразу? Как ошибочную. Просто оттого, что

1) у человека инстинктов нет. Безусловные рефлексы - есть. Инстинктов - нет; ну не муравьи мы.

2) Нет такой именно характерологической черты: "верность". Есть консерватизм - это да, ну так консервативный человек не то, что не изменяет (три ха-ха!), вот что гораздо скорее бросит любовницу, чем семью, это так.

Ну и верность без решения, не как результат разума и воли - это скорее неискушенность. Не искушали по-настоящему, - вот и "кремень". Это как "высокоморальный" товарищ, который взяток не берёт. Правда, ему никто никогда и не предлагал))... -- И тогда это до поры: до серьёзного кризиса в отношениях, до соблазна во время такого кризиса.

Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 22 июн 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Когда мы верны потому что ждем для себя чего-то в ответ, какой-то выгоды, то это и есть "дело разума".

А когда верность проявляется из самой нашей сердцевины, когда мы верны (человеку или идее) всем сердцем, всем нашим существом, не оценивая выгоду, то это и есть настоящая верность.