Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верующие, представьте, что вы точно знаете, что бога нет. Как вас изменит это знание?

РелигияБог+3
Анонимный вопрос
  · 44,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 авг 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вера в Бога - это разновидность психологической защиты.

Мир жесток и абсурден )), поэтому большинству людей сложно жить в осознании того, что "за всем этим ничего нет".

Так что никакого верующего переубедить нельзя: вся его психика держится на этой вере.

А вот сделать верующего из безбожника куда проще, поскольку этот процесс больше соответствует принципам работы психики...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

А в глубине души разве верующий не осознаёт, что занимается самообманом?

Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на тисе" https://yandex.ru/q/loves/tisnu/  · 12 июл 2021  · tis.nu

Я вот верующий, но знаю, что бога нет - потому, что в буддизме нет бога.

Так что это знание меня никак не изменит, разве что подтвердит мою точку зрения.

Блог на полях книги - о книгах, науке и вокруг них.Перейти на t.me/tisnu_channel
Это будет значит что после смерти я уйду в низабытье...Что я исчезну, что сознание моё оборвётся... Ведь ни рая ни ада не будет.
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ММФ  · 4 апр 2021
В этом мире понятие точно = вероятность, того насколько я (мы - если есть общественный договор) готов ошибиться. Если вера основана на этом принципе возможен вариант переубеждения, если вера эта уже в Духе, то человек готов к переходу и в состояние когда: "38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни... Читать далее
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 24 авг 2020
Да что вы всё выдумываете, вопрос к верующим. Ещё стоило бы уточнить, кого таковым считать. ... Допустим я верующий, и что? Как это изменит Ваше знание обо мне?)) И да, я точно знаю, что "бога нет", - во всяком случае, такого бога, каким Вы его себе представляете. Потому что для меня это просто никакой не бог, по определению. Как меня меняет это знание? Да никак. Потому... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
2 эксперта не согласны
Ответа на вопрос нет. Пояснение в чём вопрос некорректно сформулирован не является ответом. Но самое прикольно... Читать дальше
Александр Стерляжников, предприниматель, интересы: история, геополитика  · 7 июл 2021
Гораздо проще ответить на вопрос наоборот: материалисты, представьте, что вы точно знаете, что материи нет, что материя - это и есть Бог. Как вас изменит это знание? Объясню почему ваш вопрос бессмыслен: любой верующий, посчитавший в какой-то период своей жизни, что Бога нет, не успокоится на этом, а будет вечно возвращаться к этому вопросу в сомнениях. В итоге, может... Читать далее
1 эксперт согласен

На мой взгляд, вопрос парадоксален. А ответ, как раз и показывает это, причём разъясняя эту парадоксальность.

Озвучиваю субъективное мнение по некоторым вопросам.  · 23 авг 2020

Это всё равно что представить, что у тебя нет родителей и никогда не было.
Без Бога у человека нет будущего, а значит, теряется смысл жизни и смысл существования окружающего мира.

Тогда, как написано в книге Исаия:

..будем есть и пить, ибо завтра умрём!

Абсолютно все высказывания на эту тему убедительно доказывают, что мировоззренческий уровень нашего СО... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 4 июл 2020
На деле подавляющее большинство "верующих" знает, что бога нет. Для них религия это некий ритуал, имидж, который представляется им престижным и возвышающим их. Вера сводится к разговорам и ритуалам. Но всерьез жизнь "верующего", его жизненные принципы не меняет. Очень многие "верующие" берут из религии только то, что лично для себя считают приемлемым и удобным. И... Читать далее
Я допускаю, что в глубине души верующие осознают, что бога нет. Однако, я не понимаю, как с психологической точки... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 7 мая 2021

Если бы я был верующим и "точно бы знал", что Бога нет (хотя это и оксюморон) – я бы расслабился: теперь мне не нужно ни с кем спорить, искать какие-то доказательства, сомневаться... Наконец можно просто верить и жить счастливо :)

Изучаю религии, философию. Практикую йогу, мантры. Разбираюсь в IT, экономике, психологии.  · 24 сент 2020

Ваш ответ содержит противоречие.

  1. Вера не требует подкрепления знанием. Следовательно, она не зависит ни от каких представлений. Либо он верит, либо нет.

  2. Люди, ЗНАЮЩИЕ о Боге также не способны представить себе, что Его нет. Ибо это глупость.

Наверное кто-то обманул Ваши ожидания? Представьте,что Вам нужна серьёзная операция. Вы предпочтёте ничего не... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 19 окт 2020

Придется решать проблему своего инфантилизма, разбираться с ИСКАЖАЮЩИМ ОБРАЗ МИРА материнскими представлениями в себе, возможно, ходя к психотерапевту, из него делая бога.