Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек с искусственным сердцем почувствовать Бога?

Верующие утверждают, что Бога можно почувствовать только сердцем.
РелигияБог+3
Геннадий Рябков
  · 579
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 4 нояб 2021
Давайте максимизируем ваш пример. Например, может ли человек с искусственным телом воспринимать Бога? Не робот, а человек. Допустим, что сознание извлекли из поврежденного и непригодного к жизни тела и поместили в новое, целиком искусственное.
Так вот, сможет. Сможет воспринимать Бога. Поскольку тут сердцем является не некая телесная локация, а "ктойность", которая питает и организует и является ядром сознания живого существа, в том числе и человека. Покуда есть восприятие и осознание этой "ктойности", до тех пор и будет существовать возможность восприятия Бога.
Я конкретный человек с конкретным сознанием во всех его дьявольских нюансах. И я просто постулирую наличие не только "того, что есть", но и существование "того (той, тех), кто есть". Иными словами, интуиция самого языка дает нам понимание того простейшего факта (а наука так любит, просто обожает факты, не правда ли?), что существует существительное, которое отвечает на известные всем вопросы. И к этому существительному для полноты существования прилагается имя прилагательное, которое исследует "каковость" мира, дает представление об инструментальной оснастке мира, его пропорциях, его количественных и качественных характеристиках, его законах и закономерностях, его красоте, гармонии и дисгармонии, правильно?
В самом первом приближении мы имеем на руках человеческих "чтойность", "ктойность" и "каковость" мира и бытия. Чтойность изучают буддисты, даосы и атеисты. Ктойность изучают верующие, теисты. Каковостью занимаются наука, культура и различного рода искусства.
Ктойность присутствует в каждом живом существе. И именно она воспринимает Бога как высшее проявление "ктойности" ежемгновенно, независимо от того, в каком она теле находится — в органическом или искусственном.
Подробнее о том, чем "чтойность" отличается от "ктойности" и "каковости" я уже отвечал здесь, здесь и отчасти здесь и здесь (о "каковости").
Бейбит, Вы взяли пример с искусственным телом, в которое поместили сознание верующего. Это умозрительный пример... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 2 нояб 2021
Выражение "почувствовать сердцем" является метафорическим и не имеет никакого отношения к сердцу как органу тела. Все чувства, переживания, знания, опыт, мысли и эмоции человека находятся в его мозгу. Мне казалось, что это является общеизвестным фактом.
Дмитрий! совершенно верно! Но есть такие фанатики веры, которые "чувствовать сердцем" воспринимают дословно... Читать дальше
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 3 нояб 2021
Сердцем не физическим, духовным сердцем, которое расположено в области груди. Все духовное расположено выше чревной области, но и ниже головы, которую рассматривают духовным органом мозга. Мозг физический орган, центр управления телом, эмоциями. Ум же не должен пребывать в голове, если рассматривать Православие. Ум в сердечной области. По учению святых отцов.
Я больше доверяю учениям Иисуса Христа и Его пророков, нежели святых отцов. И я знаю, что от плохих вестей, часто... Читать дальше
дипломированный программист, христианин, интересуюсь информационными технологиями...  · 3 нояб 2021
Дьявол кроется в деталях. То "сердце" о котором вещают верующие не гоняет кровь по сосудам, а является сердцевиной нашей души. А Сердцевина нашей души, так или иначе "расположена" где-то в мозгу. Поэтому человек с искусственным сердцем конечно же может почувствовать Бога.
Пётр! Ишь как изворачиваетесь в поиске ответа! :-))) Такая практика весьма распространена среди богословов и верующ... Читать дальше
Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 3 нояб 2021
Конечно, "почувствовать сердцем", это метафора. Она означает, что к Богу можно прийти только через свои глубокие личные переживания. Или через Сознание своей души. Всё живое созданное Богом является компиляцией духа и физического тела. Любовь Бога к каждому человеку выражается индивидуально. В том числе и к людям относящиеся к вере с сарказмом. Ведь, если ответить на... Читать далее
Виктор! Слишком много в религии метафор. Может и Бог - метафора?
Пенсионер предприниматель , верующий, люблю Священные писания и научные статьи.  · 3 нояб 2021
Бог говорит, что мы должны воспринимать Бога всем своим разумением и всем сердцем своим, и всей сущностью своей. Чувствует ли человек сердцем? Конечно, за примером далеко ходить не надо. принесите человеку добрую весть, и человек радуется и здоровье человека улучшается, и это знают все люди и врачи. Напротив от плохих вестей, человек падает в обморок, может инфаркт... Читать далее
Увлекаюсь радиоэлектроникой, психологией, различными самоделками и т. д. Люблю поговорить...  · 3 нояб 2021
И да и нет. Ни один человек в мире за всю историю никогда ничего не чувствовал сердцем. Сердце это просто орган который перекачивает кровь и на этом все. Люди чувствуют мозгом потому что в этом и заключается его функция сбор информации об окружающей среде посредством чувств ее анализ интерпретация и принятие решений. За чувства (любовные духовные и т д.) отвечает... Читать далее
Виктор! Вот поэтому я и задал такой вопрос, чтобы верующие, утверждающие, что Бога можно почувствовать только... Читать дальше
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 2 нояб 2021
Слово «сердце» имеет не только биологический, но и просторечный смысл. Сердцем называют середину, центральный элемент или нутро чего-либо. В Библии сердцем называется некий источник человеческих мыслей (Исаия 10:7, Матфей 15:19). Этот источник может даже противопоставляться разуму (Притчи 3:5), хоть мы и привыкли считать единственным источником мыслей именно разум... Читать далее
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 3 нояб 2021
Легко. Если увидите внутри слов Библии #иносказание, то увидите Бога. Если не ошибаюсь Апостол Иоанн сказал, что так станете другом Богу. Иносказательно сказал. А нынешние церкви суть сектанты, "грешные по неведению", как сказал Апостол Павел.
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 3 нояб 2021
Тогда можно и спросить, может ли человек искусственным сердцем любить? И бесстрашен ли человек без ног, у которого душа не может уйти в пятки? Так культурологически повелось, что сердце связывают с любовью и чувствами вообще. Но анатомически мы видим, что сердце функционально - это просто насос. Какую роль и исполняет его искусственный заменитель. И, вроде, люди с... Читать далее
Сергей! Собственно и я знаю, какую роль играет сердце. Но я же писал про утверждение верующих, с которым я не... Читать дальше