Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Законно ли было держать меня в полиции весь день?

Весь день провела в полиции на допросе, в качестве свидетеля, ребёнок 6 лет со мной, оставить не с кем.
Лара Расулова
Спроси адвоката
  · 8,4 K
Юрист с опытом работы в правоохранительных органах. Стаж работы более 13 лет.  · 21 окт 2021
Здравствуйте. Вопрос регулируется уголовным процессауальным кодексом. Допрос может длиться не более 8 часов в день с перерывом на приём пищи 1 час.
1 эксперт не согласен
уголовно-процессуальным кодексом
Адвокат, г. Владивосток, юридический стаж 27 лет/ WhatsApp +7 (908) 996-57-28, e-mail e-bo...  · 9 дек 2022
Для начала я хотел бы обратить внимание на ваш процессуальный статус. Вы "свидетель" у которого есть права и обязанности предусмотренные ст. 56 УПК РФ. Что свидетель не вправе делать предусмотрено ч. 6 этой статьи, в частности: уклоняться от явки; отказываться от дачи показаний и давать ложные показания; разглашать данные предварительного следствия. Также, согласно ч. 7... Читать далее
Юрист по защите прав потребителей  · 22 окт 2021  · ozpp.msk.ru
По закону допрос может проходить непрерывно не более чем на 4 часа. После Вам обязаны были дать 1 час для отдыха и приёма пищи. Общее время допроса в течение дня не может превышать 8 часов. А учитывая, что Вы были с ребёнком, это называется незаконное лишение свободы. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, чтоб такого не повторилось. В протоколе допроса должно быть... Читать далее
Юрист по защите прав потребителей. Консультация юриста бесплатно. Опыт 15 лет.Перейти на ozpp.msk.ru
Меня зовут Артём. Я хочу вступить в ряды ППСП. Очень культурный и вежливый подросток....  · 23 апр 2022
Законно. Полицейские могут задерживать людей до 48 часов. Допрос может проходить не больше 4-ёх часов. В худшем случае могут посадить в КПЗ. Если для этого есть основание. 
1 эксперт согласен
Русский мужик-умеющий,знающий,в меру употребляющий.Немного посидел,слегка поседел,многое...  · 9 окт 2021
Конечно же нет. Доблестные полиционеры вообще не имеют права вас задерживать,вы только свидетель,тем более с ребёнком на руках. Всё объясняется очень просто,(один из вариантов)им надо "замять" дело,Вы нежелательный свидетель и эти нелюди создают максимум дискомфорта! У меня нет нормальных слов, чтобы охарактеризовать служителей правопорядка в России-только 1000-этажный мат!!!
Полиция подпадает под статьи 127 УК РФ ,,незаконное лишение свободы"; 185 УК РФ ,,Злоупотребление служебным... Читать дальше
Журналист, политика, авто, путешествия  · 15 окт 2021
А на основании чего задержали? Где? Предьявили хоть какие-то основания? А есть ли документы? Так-то и на 48 часов могли задержать абсолютно законно.