Вязкость липидного слоя мембраны приблизительно равна вязкости растительного масла. Тогда почему человек не растекается и тд?

МедицинаОбразование+4
Вадим Мюллер
4 курс леч. фака  · 17 дек 2016

Ну потому, что мембрана клетки не является придающей жесткость структурой. Этими делами обычно занимаются всякие там микротрубочки, микрофиламенты, актины, тубулины и прочие участники грандиозной компании под названием "Цитоскелет". Они-то почти поголовно состоят из белков и обладают довольно-таки жесткой структурой, не позволяющей человеку трансгрессировать в растворенной кашке.