Виниры без обточки зубов, правда или миф?

МедицинаПоиск информации+2
Полина П.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Стоматолог во 2м поколении. Работаю в Екатеринбурге. С 2013 года ухаживаю за зубами деток...  · 25 янв 2020  · ruzanadent.ru

Добрый день. Хороший вопрос, миф это или нет.

Смотря что рассматривать под словом обточка. Если рассматривать объём обработки зуба под коронку, то это считается обточка. Для винира такой обработки не требуется, что является отличительной особенностью подготовки зуба под винир.

Как правило виниры устанавливаются на зубы с ровным положением. В таком случае подрабатывать зуб почти не требуется. Степень подготовки зуба под винир зависит от состояния зуба: положение, форма, наличие-отсутствие плобм, реставраций, кариозных и некариозных поражений.

Физиологически эмаль устроена так, что она идеально гладкая и имеет свой микрорельеф (углубления, возвышенности). Такой рельеф придаёт зубу визуальный объём, красоту, игру света при попадании солнечных лучей.

Керамический винир - это твёрдая накладка, которая должна накладываться только на идеально ровную поверхность. Любые неровности под виниром приводят к его хрупкости, снижению силы фиксации винира с зубом. В итоге срок службы винира уменьшается.

Чтобы керамический винир был прочным и стал одним целым с зубом, поверхность эмали требуется немного подработать создав микрошероховатость. Она требуется для того, чтобы адгезивная система смогла пропитать поверхностный слой зуба и винир максимально прочно зафиксировался.

А чтобы винир идеально прилегал к зубу, ничего не мешало и десна была здоровой и не воспалялась (признаки гингивита), рекомендуется создавать небольшой контур на зубе возле десны. Этот контур обеспечивает незаметный переход между зубом и виниром.

Однако если просто изготовить винир поверх своего зуба, тогда зуб будет больше по размеру, а там, где винир переходит в десну, будет ступенька. Эта ступенька образуется торцом (краем) винира. Из-за этого возникнет задержка пищи по краю винира, следствием которой будут: нарушение фиксации и расцементировка, развитие воспаления десны (гингивит > локализованный пародонтит), начальные формы кариеса зуба.

Поэтому отвечая на вопрос: " Виниры без обточки зубов, правда или миф? ", следует сказать, что чтобы не нарушать технологию изготовления винира, зубы так или иначе требуют подготовки и подработки, которые зависят от индивидуальных особенностей зубочелюстной системы и результата, который хочется получить.

Егор, благодарю вас за честное и подробное описание! Тоже интересовал этот вопрос)