Виноваты ли иностранцы в том, что в успешной Российской империи за 14 лет произошло три революции — 1905 года, Февральская и Октябрьская?

ИсторияРоссия
Vladimir Brusentsev
На Кью задали 1 похожий вопрос
Изучатель истории. Интересуюсь обстоятельствами катастрофы на ЧАЭС.  · 1 окт 2021
Ну, во первых, Российскую Империю как-то странно называть успешной. Русско - Японская война была проиграна с треском. Почему? Промышленность слабая, железные дороги не развиты. Кроме того, Николаша явно не блистал умом. Кто устроил кровавую баню 9 января? Получите результат - революцию. Тогда - неудачную. Затем - серия дипломатических провалов уже в европе. Вступление в первую мировую войну. Вот говорят: "Мы успешно воевали! Константинополь был у нас почти в кармане!" Где успехи - то? Против Австрийцев ещё получалось выигрывать где-то, а вот против немцев, как-то не очень. Брусиловский прорыв? А что ещё? А ничего! Ни одного толком успеха. Развал армии? А кто виноват? Большевики? Чушь собачья. Их там рядом не стояло. Просто тогдашние царские "замполиты" не потрудились объяснить солдатам, какого лешего они должны кормить вшей в окопах. Да и управлять страной в таких условиях Николаша ввиду своего скудоумия оказался не в состоянии. Результат - все социальные язвы повылезали наружу. Наступил момент, когда даже приближённые отказались поддерживать Николку. Николка отрёкся. И где тут иностранное вмешательство? Деньги, якобы полученные Лениным от немецкого генштаба - а где хоть какое-то подтверждение? Следственная комиссия временного правительства ничего не нашла. От слова ВООБЩЕ. Хотя там прожжённые волки сидели. Сыскари экстра класса. Так что если и было иностранное вмешательство, то уже по ходу гражданской войны. И совсем не в поддержку Красной Армии.