Visual studio code компилирует код, создаёт exe, но не открывает его самостоятельно. Как исправить?

В ручную (если найти его в папке и открыть), то он открывается. Но как сделать так, чтобы он открывался либо в shell, либо в командной строке (в cmd окошечке)?

ПрограммированиеVisual studio codeРедактор кода
Роман Сергеев
Разрабатываю для Microsoft Store и Telegram  · 31 окт 2020

Потому что cmd - это командный интерпретатор, т.е. все команды "зашиты" уже в него.

Чтобы запустить твою программу придется указывать полный путь к exe-файлу или положи этот файл в папку с cmd - C:\Windows\System32 и запускай.

Я до этого учился на dev c++ и на нем открывается небольшое окошко при запуске программы через dev c++
Можно ли в vs code так?