Вкалывать иглу/шприц в напряженную очень накаченную мышцу труднее, чем в расслабленную? А боль при этом сильнее?

МедицинаБиология+5
Анастасия Кобякова
Старший лейтенант диванных войск Москвы  · 2 нояб 2016

Когда мышцы напрягаются, мышечная ткань становится плотнее. Следовательно вкалывать иглу будет труднее. Так же это не совсем безопасно, потому что угла может попросту сломаться под напряжением мышц. Чем меньше сопротивления встречает игла в ткани человека, тем быстрее она входит и соответственно тем безболезненнее укол. Значит вводить иглу в напряженную мышцу будет больнее.