Входит ли в обязанности государства развитие социальной сферы общества? Ежели нет, то почему все сетуют на отсутствие качественного образования/здравоохранения?

Проблемы
Sasha Ashikhmin
лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 19 мая 2016

Статья 7 Конституции РФ

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Взялись за гуж - да не сдюжили. Почему экономят на социалке? Всё просто, государство в России привыкло рассматривать своих граждан как терпил, которые стерпят всё. Вот и экономят. Действительно, не своим же зарплаты урезать?