"Властелин колец" - это переоцененный фильм?

ФильмыВластелин колец
Анфиса Сергеева
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 6 мар 2021

Ни в коем случае.

Он важен с исторической точки зрения. Если бы не "Властелин Колец", мы бы сейчас не видели не киновселенной Марвел (потому что именно ВК рискнул делать длинные фильмы на несколько частей), ни Игры престолов с Ведьмаком (потому что до ВК жанр фэнтези считался несерьёзным).

Он интересен сам по себе - самый наглядный показатель в этом плане, что каждый фильм собирал в кассовых сборах больше, чем предыдущие. Когда фильм "не очень" именно как фильм - например, Хоббит или Матрица, то люди просто перестают им интересоваться и на последующие части не ходят.

Ну и его рекорды по количеству наград - тоже показатель. Оспорить можно разве что "лучший адаптированный сценарий" - но и то, только потому что книга находится где-то в небесах, и её почти невозможно достичь в формате кино (и фильм намного хуже книги, это само собой - но это не говорит о том, что фильм сам по себе плохой).

Ну и если вы посмотрите на ютубе запрос First time waching LotR, то увидите, что люди даже в 2021 году находятся в абсолютном восторге и точно также, как и в 2003 смеются над Пиппином, боятся Балрога и рыдают на коронации Арагорна. А почти двадцать лет - это очень весомый срок для кинематографа, и особенно, для такого, технологического.

В общем, Властелин Колец - это один из величайших фильмов в истории кино. Не прямо первый и не прямо по всем параметрам, но определённо в их число он входит.