Власти хотят обязать граждан регистрировать свои смартфоны, зачем это нужно? Это дополнительный контроль?

Технологии
Анонимный вопрос
главный редактор Russia Beyond, медиаэксперт, журналист  · 29 апр 2020

«Власти хотят обязать граждан» — это некорректная формулировка. Разработан законопроект об обязательно регистрации смартфонов по заводскому номеру, он пока не принят и не одобрен.

В тексте законопроекта предусматривается регистрация телефонов импортерами, а не самими россиянами. Но это касается только "белых" устройств. Если вы купите айфон в Гонконге, то регистрировать его придется самостоятельно (если и когда закон вступит в силу).

Цена регистрации пока не определена. В первой версии законопроекта упоминалась сумма 100 рублей. И что регистрация уже приобретенных аппаратов будет бесплатной.

Теперь зачем это. Авторы законопроекта указывают две причины:

  1. Борьба с кражами. Планируется, что с 2024 года операторы смогут блокировать телефоны, которые украдут или потеряют. Если будет база зарегистрированных устройств, то это будет сделать относительно просто.

  2. Борьба с непрямыми поставками. То есть всяческий ввоз смартфонов в чемоданах, продажа с рук или из серых магазинов без уплаты налогов.

Пока не обозначены порядок регистрации устройств и количество данных, которые надо предоставлять, сложно сказать, что эта мера будет действительно использована для "дополнительного контроля". Сама по себе база IMEI с зарегистрированными, но обезличенными номерами никак помочь для контроля за людьми не может. Если вы боитесь контроля, то задумайтесь, что по закону SIM-карту и так нельзя купить без паспорта, а ваша идентификация в сети происходит как раз через симку, а не через IMEI.

Нельзя исключать и возможную скрытую причину дополнительного обогащения — как официального (новая пошлина плюс сокращение серых поставок, а значит больше налогов), так и неофициального (необходимость создать новую структуру, отдел или ведомство для регистрации и обновления базы данных).

В целом для конечного потребителя это конечно приведет к увеличению стоимости смартфонов. Какая бы пошлина ни была, импортеры будут перекладывать ее на потребителя.

Разработка комплексного программного обеспечения любой сложности на заказ.  · 30 апр 2020
Андрей