Влияет ли что-то на уменьшение вреда от курения сигарет?

Если, например, мы будем использовать качественный табак, или станем добавлять особые примеси, то смогут ли люди сократить тем самым вред от выкуривания сигарет?

МедицинаЗдоровье+5
Глеб Горносралов
Врач. Отказ от курения. Никотинзаместительная терапия  · 30 июл 2021

Вред от курения не в "элитности" табака, а в продутах неполного его сгорания. А именно его твёрдая фаза, другими словами "сажа". Можете курить супер-пупер полезное растение... Результат будет такой же негативный

Однозначно более качественное сырье и специальная бумага без химии оказывает меньший вред. Если Вы обращали внимание, то самокрутки тухнут, если их не курить, а сигарета фабричного производства тлеет до конца, этого достигли специальной пропиткой.

Интересна наука и техника и вообще всё... Люблю пофилософствовать  · 31 июл 2021

Не нужно тешить себя иллюзиями: вред от курения уменьшается только путём отказа от курения. Всякие ухищрения, если и влияют, то совсем чуть-чуть - но в тоже время порождают заблуждения о "безвредности" определённого вида курения, что только стимулирует потребление и увеличивает вред ещё больше. По такой схеме работали "легкие" сигареты, а теперь - электронные.