Влияет ли южный мост на FPS?

Есть старая материнка, 2 моста, на северном - радиатор, на южном - ничего, в принципе ему и так нормально, но вот при попытке его охладить получили +15 FPS. Стоит ли покупать радиатор, и совпадение это или южный мост настолько важен?
КомпьютерыЭлектроника+3
Владимир Кононенко
Ремонт ноутбуков. Ремонт материнских плат ноутбуков.Замена Видео чипов- мостов-...  · 8 янв 2022  · notebyte.ru
sergey trofimow
Южный мост влияет на работу всего - но не FPS- косвенно да влияет- так как шина адреса данных идёт из южного моста к северу . Отсюда и получается косвенно - т.е все данные от БИОС- ОТ КЛАВИАТУРЫ-ОТ ЖЕСТКОГО ДИСКА -ОТ МЫШКИ -и работа всей материнской платы зависит от работы Южного моста. А увеличение FPS напрямую - а не косвенно -зависит в вашем случае от Севера - из которого идёт шина для Видеокарты pcie- самой видеокарты- и процессора. Но все они изначально получают данные через ЮГ. Это конкретно для Вашей материнки.