Влияет ли номинал банкноты на степень ее защиты?

ДеньгиНумизматикаБумажные деньги
Анонимный вопрос
Пенсионер. Увлекаюсь русской традиционной культурой, язычеством, социологией.  · 9 июн 2023
В большинстве случаев  номинал банкноты на степень  её защиты влияет. Так как крупные купюры фальшивомонетчики чаще стараются подделать, то и  банки заказывающие печать банкнот на специализированные полиграфические предприятия утверждают для крупных номиналов более серьезную защиту. Но такое бывает не всегда. Бывают случаи что в обращении сначала выпускают новую банкноту с более совершенной защитой низкого  номинала ,  а крупный номинал разрабатывается после. В результате получается, что крупный номинал отстает в защите на некоторое время. Кроме того некоторые страны производят банкноты с единой унифицированной защитой для всего банкнотного ряда где и низший и самый крупный номинал защищены одинаково хорошо. Например Австралия или Канада имеют одинаково хорошую защиту что для пятерки и для сотни.   Кому интересна разная информация  про защитные признаки банкнот мира, могут посетить телеграмм канан  "интересные деньги"   https://t.me/YuriAZ93