Влияет ли температура, климат окружающей среды на развитие человека? Рост и прочие физические процессы человека будут лучше развиваться?

Например, потомки скандинавов очень высокие, но живут в холодном климате, он им не мешает развиваться. Но в тепле развитие будет лучше,т.к циркуляция крови быстрее?
ЭволюцияЧеловечествоКлимат
Анонимный вопрос
Эколог, общественный инспектор по охране окружающей среды  · 2 мая 2022  · taplink.cc/dmeco
Климат является одним из факторов, влияющих на развитие человека. Наши тела обладают невероятной способностью адаптироваться к изменениям окружающей среды. Однако адаптация требует поколений. Люди, живущие в тех регионах, где среднегодовые температуры высокие, обычно меньше ростом, чем те, кто живет в умеренных широтах.
Большое воздействие на человека оказывает не только фактическая температура воздуха, но и ее межсуточная изменчивость.
Последствия изменения климата для здоровья включают рост числа респираторных исердечно-сосудистыхзаболеваний, травмы и преждевременную смерть в результате экстремальных погодных явлений, изменения в распространенности и географическом распределении болезней, переносимых с пищей и водой, инфекционных заболеваний, а также угрозы психическому здоровью.
Я инженер электрик.Увлекаюсь биологией анатомией физиологией историей географией...  · 2 нояб 2021
Климат,окружающая среда всегда влияли и будут влиять на развитие человека.Вот это влияние в процессе адаптации эволюционно создали образ человеку таким ,каким он и есть в настоящее время.На вторую часть вопроса,не зная конкретики развития,ответить очень сложно.