Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Влияет ли Великая Китайская стена на движение ветров и вообще на климат?

Климат
Невидимка сасович
  · 364
Лучший
Инженер-строитель, Кондитер, Астроном-любитель и разбираюсь в школьной физике чуть лучше...  · 17 окт 2021
Добрый день!
Честно говоря, не считаю себя вправе давать заключение по этому вопросу, но точно порассуждать могу.
Климатические изменения, в планетарном масштабе, определяются сочетанием множества параметров (ветра, в частности, пассаты, загрязнением атмосферы как макрочастицами (пыль и прочее), так и сторонними примесями на молекулярном уровне и так далее).
Такое сооружение, как Китайская стена, точно повлияло на момент инерции планеты и период ее вращения вокруг своей оси, что несколько повлияло на климат. Но изменение момента инерции точно меньше 0,0000001%, а значит влияние на климат тоже не должно быть значительным.
Да и само влияние на климат должно было проявиться, условно, в течение нескольких десятков лет после ее возведения, а потом природа "устаканила" эти изменения. И нам в 21 веке уже особо не сравнить, как было "до", и что стало "после". Вряд ли изменения были такие, чтобы мы всерьез могли оценивать их последствия по косвенным признакам в остатках горных пород и прочее.
А потом, уже в 20 веке, появилось столько водохранилищ на нашем Земном шарике, которые по весу кратно превосходят вес Китайской стены, что они точно внесли бОльший "вклад" в климат, нежели Китайская стена и за счет испарений с поверхности, и за счет вытеснения животных из их ареалов обитания и так далее.
Заканчивая рассуждения, которые я постарался изложить максимально лаконично и не "растекаясь мыслями по древу", повторюсь, что подобные вопросы лучше адресовать людям, для которых вопросы Климата - дело всей жизни. Их ответ будет ценным.
Хорошего дня!
Архитектура. Промышленные здания. Нормы и правила в строительстве. (СП, ГОСТы и прочие тех...  · 31 авг 2021
Учитывая её размер 6-8м высоты 5-8м толщины, однозначно нет. Не влияет. Она находится в довольно плачевном состоянии. Прошлые четыре столетия разрушалась. Только в 1984 году началась её масштабная реставрация. Многие участки, за пределами туристических зон продолжают разрушатся. Кроме того "дожившие" до наших дней участки построены в XIV—XVII веке это 400-700 лет. За... Читать далее