Влияют ли оценки в аттестате на поступление в вуз?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Илья Калуцкий
Бывший редактор The Question | Музыка, Зашкваршн, бизнес-аналитик  · 2 дек 2015

Не влияют. Всё зависит от результатов ЕГЭ. Однако за отличный аттестат разные ВУЗы могут добавить дополнительные баллы (до 10)

Но если у вас не все пятерки в аттестате, то не имеет значения, хорошист вы или двоечник.

Скажите после 9 класса я могу сдать биологию и обществознание, вместо химии????

Практикующий психолог  · 31 мая 2018  · vladselivanov.com

В 2018 году наличие аттестата с отличием или аттестата, содержащего сведения о награждении медалью «За особые успехи в учении», может прибавить вам определённое количество баллов в рейтинге абитуриентов при поступлении (кол-во и условия зависят от вуза). Также средний балл аттестата может учитываться, если в общем рейтинге у абитуриентов одинаковый рейтинговый балл.

Генератор бесполезных идей  · 2 дек 2015

Медаль принесёт дополнительные три балла. Оценки, как уже говорили ранее, ничего без медали не дают.

А теперь подумайте, насколько это мало по сравнению с 300 - 400 баллами за ЕГЭ. Так что если аттестат особого образца сам не плывёт вам в руки, то лучше вложиться в то, чтобы написать ЕГЭ на пару-тройку баллов получше. Это требует меньше времени и сил, но даст тот же результат :-)

Учусь по специальности "Лечебное дело". Люблю вязать, читать фэнтези и классику, а также...  · 27 дек 2021
Если у вас обычный аттестат, то нет.
Если же аттестат красный и к нему прилагается золотая медаль, то в разных вузах за это могут добавить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ или вступительным экзаменам.
IT-spec, AV intallation  · 2 дек 2015

Влияют, но во вторую очередь, сначала смотрят на результаты ЕГЭ. Если в конце остаются несколько кандидатов с одинаковым баллом, но мест на всех не хватает - возьмут тех, у кого лучше аттестат.