Влияют ли сигареты на центральную нервную систему?

ОбразованиеТехнологии+6
Максим Лиепа

Как только человек закуривает сигарету, табачный дым, содержащий никотин, сначала попадает в легкие, а затем в течение 7 секунд – в головной мозг. Здесь наркотик воздействует на ацетилхолиновые рецепторы и встраивается в процессы, отвечающие за удовольствие. Кроме того, никотин вызывает некоторое возбуждение, а когда его поступление прекращается, возникает угнетение.

Таким образом наркотик обманывает наш мозг, а в это время нервная система постепенно привыкает к никотину. Без него ей становится плохо, и вот уже создан синдром отвыкания, который заставляет свою жертву закуривать сигарету снова и снова.

При этом никотин оказывает мощное отравляющее влияние на все функции нервной системы, но в большей степени страдают именно клетки головного мозга, поскольку они отличаются особой чувствительностью.

Но, к сожалению, и это далеко не все: кроме никотина, в табачном дыме содержится множество других опасных и ядовитых веществ, к которым также происходит привыкание. Одним из них является углекислый газ, вызывающий сужение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, также отрицательно сказывается на работе головного мозга за счет кислородного голодания (гипоксии). И именно закупорка капилляров создает у курящих проблемы с памятью, зрением, слухом, работоспособностью. В более старшем возрасте она нередко приводит к инсульту.

Но надо понимать, что не менее отрицательно курение сказывается и на молодых людях: влияние табачного дыма на нервную систему одинаково опасно для всех категорий курящих.

Самое страшное, что курение – это не просто наркотическая зависимость, которая заставляет снова и снова тянуться за сигаретой. В любом своем проявлении – курение кальяна, электронных сигарет, употребление якобы безобидного насвая или других никотиновых продуктов – это постепенное разрушение нервной системы. Что в свою очередь создает другие проблемы психики – депрессивные расстройства, частичная потеря памяти, шизофренические состояния.

Ужасно, правда?

Но, есть и хорошие новости! К счастью, никотин – очень легкий наркотик, и избавиться от этой зависимости можно без проблем, если знать, как.

Что касается здоровья и, в частности, нервной системы, то они восстанавливаются, правда, достаточно медленно.

Расскажите-ка о способе, которое приносит удовольствие, стало очень интересную

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Медицинский лечебно-консультационный центр нетрадиционных методов лечения. Обучение оздоро...  · 16 июн 2020  · kudinovaleksei.ru

Никотин влияет на нервную систему и сильно. В парасимпатической нервной системе существуют н-холиносинапсы(никотин холиносинапсы) синапсы, это узлы передачи нервного импулься между нервными клетками. Таким образом никотин оказывает действие на работу нервной системы.