Влюбился в лучшую подругу, но боюсь, что признавшись, разрушу нашу дружбу. Как быть?

Отношения
Шеншин Агап
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 18 авг 2020

Не надо признаваться с места в карьер неожиданно.

Сначала прощупай почву.

Перво-наперво, ответь на 2 вопроса:

1)вы с ней общаетесь в основном в компании или в основном наедине? Если наедине, кто является чаще инициатором встреч? Нет ли такого, что инициатор общения всегда ты, а она лишь позволяет тебе быть рядом?

Она реагирует положительно на предложение общаться тет-а-тет, она сама инициирует такое общение (предлагает встретиться и пойти куда-то вдвоем)?

2)вы прикасаетесь друг к другу? Ты даешь ей руку, чтобы помочь спуститься с высокого бордюра? Вы касаетесь друг друга когда дурачитесь, в шутку деретесь или что-то подобное? Ты можешь поправить ей прическу или одежду? Она нормально реагирует? Она касается тебя сама?

Если да - это хороший знак.

Итак, допустим, ты ответил "да" на оба вопроса. Считай, победа у тебя в кармане, главное, не налажай, и она будет твоей.

Начинай постепенно делать прикосновения из пункта 2 сначала более частыми, а потом все менее невинными и отслеживай ее реакцию. Поначалу она может начать задавать дурацкие вопросы "что ты делаешь?", "а зачем?", отвечай легкомысленно "просто захотелось", "мы же с тобой просто дурачимся", "я хотел помочь", "я хотел, чтобы тебя не толкнули в этой толпе" и т.п.

Если ты видишь, что девочка не "морозиться", не пытается отстраниться и свести к минимуму ваше общение, то продолжай в том же духе вплоть до первого поцелуя или до того момента, когда девушка припрет тебя к стенке вопросом "что, черт побери, происходит". Тогда скажешь, что, мол, она тебе нравится и ты думаешь, что у вас с ней может что-то получится.

Только не грузи ее сразу "люблю, нимагу, мечтал о тебе все эти годы". Изобрази зарождающиеся чувства. Чтобы она воспринимала твое предложение легко и с любопытством, без загруза "ооой, сейчас если соглашусь, то от него потом не отвяжешься".

Сразу обозначь, что ты не будешь плакать, если она решит вернуть все, как было. У девушки должна сохранятся иллюзия, что она в любой момент может вернуться к дружбе, что она контролирует ситуацию.

Отлично написано!

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 дек 2019  ·
id186672748