Влюбился в лучшую подругу, но боюсь, что признавшись, разрушу нашу дружбу. Как быть?

Отношения
Шеншин Агап
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 дек 2019  ·
id186672748

А что изменилось?

Вы осознали эротическое влечение к ней?

Вы начали её идеализировать?

Вы твёрдо хотите с ней прожить следующие 70 лет вашей жизни?

Вы вполне можете ей сказать об этом. Только лучше бы:

1) конкретно. Выбирая слова, чтобы они звучали не пугающе и не вульгарно, но предельно конкретно. Не - бабац! - люблюжитьнемогу и делайсэтимчтохошь.

2) Я-сообщение. То есть чтобы было понятно, что вы не от неё что-то ждёте/требуете, а сообщаете о своих мыслях, чувствах, желаниях...

3) ...с которыми явно(!) можете справиться. То есть если в вашем сообщении будет про "не могу" в любом виде, КОНЕЧНО девушка напряжётся, - и правильно сделает. Зачем ей непринуждённо и близко общаться с мужчиной, который её вожделеет и при этом "не может" свои чувства - а тогда, возможно, и поведение! - контролировать.

Ещё раз: нормально сказать о том новом, что вы стали испытывать, если

  • вы говорите очень конкретно, ясно и просто

  • вы рассказываете о себе, и очень ясно, что это не призыв к изменению её поведения

  • от начала до конца из того, что и как вы говорите, понятно, что ВЫ собой полностью управляете, и ваши отношения МОГУТ быть прежними, в случае, если ваши новые чувства у девушки не найдут отклика.

Придуманная история!!!