Во сколько лет вы читали Кафку?

ЛитератураКнигиФранц кафка
Timuras Noormas
Неуверенный в себе амбивёрт. Веду неинтересный паблик о кино. https://vk.com/fuckingperfec...  · 16 мая 2019

Впервые, как и автор предыдущего ответа - в 15 лет. Как сейчас помню, что библиотекарь сказала: "рановато вы начинаете Кафку читать" и отдала старое чёрное советское издание мне в руки. Это был сборник - дневники+"замок", рассказы и новеллы. Я решила начать с рассказов, и первым из них стал "исправительная колония", который и сегодня потрясает меня после каждого перепрочтения. Потом был "Певица Жозефина и мышиный народ" - мой самый любимый рассказ Кафки. "Проглотив" все рассказы, я принялась за "Замок", и вот уже он дался мне тяжело в эмоциональном плане. Вернулась к нему снова я уже в 19 лет.