Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Во сколько лет вы читали Кафку?

ЛитератураКнигиФранц кафка
Timuras Noormas
  · 738
Неуверенный в себе амбивёрт. Веду неинтересный паблик о кино. https://vk.com/fuckingperfec...  · 16 мая 2019

Впервые, как и автор предыдущего ответа - в 15 лет. Как сейчас помню, что библиотекарь сказала: "рановато вы начинаете Кафку читать" и отдала старое чёрное советское издание мне в руки. Это был сборник - дневники+"замок", рассказы и новеллы. Я решила начать с рассказов, и первым из них стал "исправительная колония", который и сегодня потрясает меня после каждого перепрочтения. Потом был "Певица Жозефина и мышиный народ" - мой самый любимый рассказ Кафки. "Проглотив" все рассказы, я принялась за "Замок", и вот уже он дался мне тяжело в эмоциональном плане. Вернулась к нему снова я уже в 19 лет.

Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 16 мая 2019
Первый раз в 15 лет взял в руки, полистал и закрыл. Второй раз вернулся к нему в 17. Прочитал "Дневники" и был поражен тем, что на каждой странице вижу и осознаю свои же возникающие мысли. Меня поразили необычные отношения с Максом Бродом, поразило то, как точно он передает весь тлен своего настроения, что жизни он не рад, переданная атмосфера отношения с семьей, во... Читать далее

Прочитала в 29 лет пока единственное для себя его произведение - "Превращение". До сих пор не могу отмыться от чувства брезгливости, хотя понимаю, что смысл произведения более глубок, чем кажется изначально.