Во сколько месяцев можно сажать ребенка?

ВоспитаниеВзрослениеДетишки
Каролина Вишневская
На Кью задали 1 похожий вопрос
По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 6 мар 2021  ·
privetizdekreta

Нельзя сажать ребёнка, если он не садится самостоятельно!

Ранние высаживания опасны тем, что они создают сильную нагрузку на позвоночник и ТБС малыша, где в свою очередь идёт нагрузка на все отделы :

  • шейный - приходится удерживать голову, и ребёнок часто наклоняется вперёд или в стороны из-за веСа головы, так закладывается фундамент для будущей сутулости, могут сместиться шлейные позвонки и начнется искривление позвоночника
  • Грудной - неокрепший позвоночни вынужден принимать форму дуги, отсюда и крыловидные лопатки, сутулость
  • поясничный - появляется прогиб, также смещаются позвонки. Так можно спровоцировать появление сколиоза, деформацию костей таза.

Ребёнок должен освоить этот навык сам, без вашей прямой помощи. Если хотите, чтобы ребёнок был здоров и сел пораньше, занимайтесь ежедневными зарядками, делайте массажи общеукрепляющие. Не торопите события, в этом вопросе главное не навредить.

Ребёнок должен сесть в диапазоне 6-8 месяцев. В некоторых случаях это может произойти чуть раньше или позже, ввиду ряда фактор повлиявших на это.

Не обкладывайтесь подушками ребёнка, чтобы он держал равновесие и сидел. Это медвежья услуга с вашей стороны.

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 26 янв 2019  · dzen.ru/baba_mana

Считается, что сажать детей можно начинать не раньше 6 месячного возраста. Исключением является самостоятельные попытки ребенка сесть.

Если он смог сам это сделать - можно дальше немного помогать, но если нет, то лучше дождаться 6 месяцев. В противном случае, можно нанести ребенку травмы или повлиять на неправильное развитие костей

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 29 янв 2019

Сажать можно только тогда, когда сядет сам! У нас сел сам в 8 месяцев, до того не сажали. И педиатр не разрешала: пока сам не сел, значит позвоночник еще не окреп + у нас вес был немного лишний, ортопед запрещал сажать из-за дисплазии тазобедренных суставов. Да и если ребенок сам не может сесть, значит он упадет, если посадить, зачем это надо) Так что не торопите события.