Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Во сколько месяцев можно сажать ребенка?

ВоспитаниеВзрослениеДетишки
Каролина Вишневская
  · 98,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 6 мар 2021  ·
privetizdekreta

Нельзя сажать ребёнка, если он не садится самостоятельно!

Ранние высаживания опасны тем, что они создают сильную нагрузку на позвоночник и ТБС малыша, где в свою очередь идёт нагрузка на все отделы :

  • шейный - приходится удерживать голову, и ребёнок часто наклоняется вперёд или в стороны из-за веСа головы, так закладывается фундамент для будущей сутулости, могут сместиться шлейные позвонки и начнется искривление позвоночника
  • Грудной - неокрепший позвоночни вынужден принимать форму дуги, отсюда и крыловидные лопатки, сутулость
  • поясничный - появляется прогиб, также смещаются позвонки. Так можно спровоцировать появление сколиоза, деформацию костей таза.

Ребёнок должен освоить этот навык сам, без вашей прямой помощи. Если хотите, чтобы ребёнок был здоров и сел пораньше, занимайтесь ежедневными зарядками, делайте массажи общеукрепляющие. Не торопите события, в этом вопросе главное не навредить.

Ребёнок должен сесть в диапазоне 6-8 месяцев. В некоторых случаях это может произойти чуть раньше или позже, ввиду ряда фактор повлиявших на это.

Не обкладывайтесь подушками ребёнка, чтобы он держал равновесие и сидел. Это медвежья услуга с вашей стороны.

Читайте мой блог и канал о беременности и материнствеПерейти на t.me/privetizdekreta
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 26 янв 2019  · dzen.ru/baba_mana

Считается, что сажать детей можно начинать не раньше 6 месячного возраста. Исключением является самостоятельные попытки ребенка сесть.

Если он смог сам это сделать - можно дальше немного помогать, но если нет, то лучше дождаться 6 месяцев. В противном случае, можно нанести ребенку травмы или повлиять на неправильное развитие костей

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 29 янв 2019

Сажать можно только тогда, когда сядет сам! У нас сел сам в 8 месяцев, до того не сажали. И педиатр не разрешала: пока сам не сел, значит позвоночник еще не окреп + у нас вес был немного лишний, ортопед запрещал сажать из-за дисплазии тазобедренных суставов. Да и если ребенок сам не может сесть, значит он упадет, если посадить, зачем это надо) Так что не торопите события.

Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 21 дек 2020  · mothercare.ru
Дети учатся садиться в разное время, наиболее подходящее для каждого отдельно взятого ребенка. Но их объединяет одно – для того, чтобы переходить к вертикальному положению тела, позвоночник и мышцы должны достаточно окрепнуть. Обычно ребенок начинает сидеть в шесть месяцев и позже. Если ребенку уже около полугода и у него нет особых противопоказаний, можно проверить... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Во сколько месяцев можно сажать ребёнка? — 3 ответа, задан 
Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в частных медицинских услугах для всей семьи.   · 2 мар 2021  · mamadeti.ru

Добрый день! Больше спасибо за вопрос. Присаживать можно с 5-ти месяцев, а сажать только тогда, когда сам сядет - это индивидуально у каждого ребенка.

Во сколько месяцев можно сажать ребёнка? — 3 ответа, задан 
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 19 окт 2021  · mothercare.ru
Сажать ребенка специально, пока он не начал принимать вертикальное положение самостоятельно, нельзя ни в коем случае. Чтобы новорожденный сел, его мышечный корсет должен достаточно окрепнуть и сформироваться. Ранние высаживания увеличивают нагрузку на позвоночник, грудной, поясничный отделы и область тазобедренных суставов. Впоследствии это может привести к неправильному формированию суставов.
Родители могут помочь малышу общеукрепляющими занятиями для развития мышечной системы, например, массажем или плаванием. Важную роль играет тактильный и зрительный контакт, например, яркие игрушки, до которых хочется дотянуться. Мама или папа могут расстелить на полу развивающий коврик, положить малыша на живот и разложить вокруг любимые игрушки. Кроха постарается добраться до заинтересовавших его предметов.
Перед любыми занятиями с ребенком важно проконсультироваться с педиатром, чтобы исключить индивидуальные противопоказания.