Во времена Кия, Днепр уже назывался Днепром? Какие еще знакомы слова можно было понять встреть я сегодня человека основавшего Киев?

ИсторияКиевская русьДревние славяне
Виктор Руденко
Житель Петербурга  · 13 мар 2019

Хочу заметить, что помимо этого названия, в период Киевской Руси, Днепр звался Славутич или Славутой, то есть, река славян. Если вы подразумеваете географические объекты, то, например, озеро Ильмень или река Ловать. Тут стоит обозначить два важных момента. Во-первых, славяне были земледельческим народом, а значит, границы их обитания хоть и простирались от Ладожского озера до Черного моря, большинство людей имели представление о тех объектах, которые находились в непосредственной близости к ним. А во вторых, многие названия, дошедшие до нас сегодня, имеют не славянское название, а финно-угорское, например. Поэтому, с твердой уверенностью нельзя утверждать, что у наших предков было свое название к этому месту, истершееся со временем.