Во время дробного питания стоит ли калории распределять равномерно или на три приема пищи сделать упор, плюс маленькие перекусы?

Вопрос в том, стоит ли калории распределять равномерно на каждую порцию или на три приема пищи сделать упор, плюс маленькие перекусы. Цели похудеть нет, возможная цель - набрать массу или поддерживать свой вес. (Метаболизм у меня быстрый, так как я молодой)

МедицинаДиетология+4
Юрий Самелюк
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 2 июн 2020  · fitbar.ru

Я так поняла, вы склонны к худобе, поэтому приемами пищи вам надо создать профицит калорий, т.е. употреблять больше, чем сжигать. Как именно вы это сделаете (равномерно или разбивая приемы на основные и перекусы), на самом деле неважно.

Более важный момент — что именно вы будете есть. Лучше отдавать предпочтение правильной пище: кашам, макаронам из т/с пшеницы (углеводы дадут энергию), нежирному мясу, рыбе, соевым продуктам, творогу, бобовым (белки для роста мышц), овощам, фруктам и ягодам (витамины). Также нужны жирные кислоты, получить их можно из авокадо, рыбьего жира, льняного, оливкового масел.

Но вообще многие, кто занимается спортом и питается 5-6 раз в день, заменяют пару приемов пищи протеином или гейнером. Дело в том, что не всегда на работу или учебу удобно брать лотки с гречей и курой. А смешать коктейль — дело пары секунд. Т.е. получается 3 основных приема пищи + 2 “перекуса” гейнером или протеином. Хотите поддержать вес — лучше брать протеин или высокобелковый гейнер, желаете набрать вес — купите высокоуглеводный гейнер.