Во всех книгах по психологии и ораторскому мастерству пишется о важности зрительного контакта. В какой глаз нужно смотреть?

ПсихологияИскусство и культура
Михаил Ребровский
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 22 авг 2016

Пару слов добавлю к сказанному: интуитивно человек смотрит в тот глаз, который ближе или лучше освещён - ничего выдумывать не нужно.

Помимо этого, существует и распространено понятие треугольника, образующегося двумя глазами и третей точкой (о ней чуть ниже), при диалоге мы гуляем между этими точками своим взглядом.

Третья точка (к двум глазам, конечно же): лоб и выше - вы вызовете раздражение, у собеседника возникнет чувство что вы то ли врёте, то ли ведёте себя слишком высокомерно; нос - нормальный "деловой" треугольник; рот - беседа с другом, внимание на том, что говорит собеседник; всё что ниже - интимный разговор, такой треугольник может смутить некоторых людей, не стоит злоупотреблять.

Проверьте сами в ближайшие дни и составьте своё мнение.