Военкомат и отсрочка?

10 ноября я получил повестку на медицинское обследование после прохождения медицинского освидетельствования, меня отправили в призывную комиссию, где мне сказали, что я пойду в армию, так как у меня нет справки с места учёбы, и дали мне две повестки: для инструктажа (на 16 ноября) и отправки на военную службу (на 20 ноября). Сегодня приехал в военкомат, принес справку с места учебы в регистратору, мне написали отсрочку в приписном билете, о том, что я должен явиться в военкомат в 22 году. Может ли меня призывная комиссия забрать в армию или же завести уголовное дело, если мне не прийти по этим двум повесткам?

ВоенкоматПризыв в армиюОтсрочка от армии
Сергей Жуков
Помогаем призывникам и военнослужащим защитить свои права на законных основаниях...  · 13 нояб 2020  · армиямедюрист.рф

Добрый вечер, Сергей.

В соответствии с п. 2 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Учитывая, что у Вас в настоящее время действует отсрочка от призыва на военную службу, в связи с обучением, то отправить Вас в войска военкомат не сможет даже в случае явки по повестке.

В соответствии со статьей 21.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением, АрмияМедЮрист

Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 6 сент 2021  ·
prizyvnoi