Войска Асада сняли блокаду с Дейр-эз-Зора. Близка ли победа над ИГИЛ в Сирии?

ПолитологияПолитика+4
Никто Никтович
главный редактор журнала «Арсенал Отечества»  · 6 сент 2017

Это влияет на обстановку в оперативно-стратегическом масштабе, то есть на всей территории Сирии, так как это последний крупный населенный пункт и последний мощный оплот, подготовленный к обороне, в том числе контролируемый именно радикальными исламистами из ИГИЛ. Там стоит зачистить еще долину реки Евфрат и на юг в направлении границы с Ираком. И немножко на север, это в направлении Ракки, и на восточном берегу реки Евфрат в том числе. Но там плотность самих военных формирований, плотность в том числе огневых средств и плотность населения гораздо меньше. И здесь зачистка будет осуществляться в более высоком темпе, поскольку основные формирования сейчас в стадии окончательного разгрома. Я напомню, что выход на Дейр-эз-Зор, где блокирование группировки сирийских войск, которая находилась в окружении три года, состоялось прежде всего потому, что ранее были разгромлены, предварительно рассечены, а потом разгромлены, крупнейшие военные формирования ИГИЛ. Полная зачистка Дейр-эз-Зора она состоится в ближайшее время, 3-4 недели максимум. С развитием успеха на юг, по направлению к границе.

Если говорить о победе в войне, то все-таки она требует разгрома именно на поле боя всех организованных незаконных вооруженных военных формирований. Но, я напомню, что у нас еще останутся некоторые локальные точки, где до сих пор террористы удерживают контроль, они по масштабу вроде бы небольшие, типа района Думы, столичной провинции, но это уже задача тактическая, а не стратегическая, то есть это достаточно быстро можно решить. И останется большая проблема – это надо будет что-то делать с провинцией Идлиб, где сейчас контроль принадлежит последователям Джебхат ан-Нусра, которые неоднократно переименовывались в ходе различных событий. Там уже совместно надо будет с Турцией и Ираном решать судьбу провинции. Пока предполагается отделить вроде бы вооруженную оппозицию от радикальной, радикальную зачистить, совместно с умеренной оппозицией создать зону деэскалации, уже таких три работают на территории ИГИЛ, а после этого можно уже переходить к политическому процессу, то есть выборам, формированию парламента, высшего руководства.

Перелом в сирийской войне – это в первую очередь заслуга армии Асада. А мы видели состояние армии в начале, когда российская операция только началась. А сейчас? Это небо и земля. И российская сторона проявила в этом очень много усилий, мы же не просто поставляли вооружение, мы же учили сирийских командиров, войска, умение вести современные военные действия, использовать современную технику, приемы. Вот меня в позитивном смысле очень вдохновила операция на окружение Аль-Сухне, которая была проведена с использованием воздушного десанта, причем десант сначала был высажен, а затем воевал ночью и обеспечил продвижение войск на 20 км за сутки. Для армии страны Третьего мира это выдающийся результат. Ранее такого никогда не проводилось. Больше того, ни одна армия арабской страны раньше таких способностей в военном искусстве не проявляла. Так что они в этом смысле очень сильно повысили свою боевую эффективность.

Очень уважительно к своим союзникам. А потом удивляются откуда у них нож в спине оказывается каждый раз.