Воланд, из "Мастер и Маргарита", положительный или отрицательный персонаж?

Искусство и культураЛитература
Константин Че
Студентишка медицинского университета,футбольный фанат  · 19 янв 2016

Странный вопрос.Мир не делится на черное и белое.С таким же успехом я могу спросить у Вас : "Вы хороший человек или плохой?".Каждый человек совершает как хорошие,так и скверные поступки.Люди - гораздо более сложная штука,чтобы делить их на хороших и плохих.

Начинающий недописатель, школьник и латентный фанат Егора Летова  · 29 дек 2017

Воланд - дьявол в мифологии «Мастера и Маргариты». По определению, он не может быть хорошим, но одна из тем произведения - мир не делится только на чёрное и белое. Ну и Воланд, очевидно, имеет общее с Мефистофелем из Фауста, а последний признаётся, что является “той частью силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Делайте выводы.