Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос человечеству: что можно назвать музыкой?

ФилософияМузыка+3
Анонимный вопрос
  · 9,8 K
Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 21 сент 2020  · show-biz.by

В бытность концертирующим музыкантом мне однажды пришлось вместе со своим коллективом давать концерт в специализированном интернате для слепоглухонемых детей. Мы очень очень волновались - было немного страшно и совершенно непонятно, каким образом может происходить такой концерт. Приглашающая сторона была совершенно спокойна, уверяя нас, что ничего не придётся делать необычного: концерт как концерт.

Так и оказалось. Единственное отличие зрительного зала в этом интернате от стандартного заключалось в том, что от сцены в зал были протянуты длинные металлические стержни, которые проходили мимо каждого кресла. Дети воспринимали музыку как вибрацию, положив руки на эти самые стержни.

Реагировали они, как обычная публика - возможно, даже более чутко - хотя звучал довольно сложный джаз. Единственное отличие было в том, что не было аплодисментов. Когда полагалось хлопать, дети поднимали руки и делали ладошками вращательные движения.

С этого удивительного концерта я знаю, что музыкой может быть практическая любая, более или менее упорядоченная вибрация - даже если мы её не воспринимаем слухом. Это подтверждают наиболее древние музыкальные инструменты. Например, варган - металлический язычок, закрепленный на рамке, который может издать один-единственный дребезжащий звук. Его громкость и тембр можно регулировать, поднеся к губам: ротовая полость и горло служат резонаторами. На этом возможности инструмента полностью исчерпываются. Наиболее старые образцы имеют возраст почти две с половиной тысячи лет. При этом варган используется и сегодня - для него даже пишут пьесы, где он солирует в сопровождении симфонического оркестра.

vargan.jpg

Еще более древний инструмент: шкура животного, натянутая на обруч - барабан. В реликтовых африканских деревнях до сих пор существуют барабанные оркестры: все жители деревни собираются вместе, каждый со своим барабаном и устраивают целые концерты, в которых звучат сложнейшие полиритмические структуры. Есть свои ритмы и тембры для свадеб, похорон, объявления войны и заключения мира. И это наглядная иллюстрация первоначального, самого древнего назначения музыки: сопровождение ритуалов и всех важнейших событий в человеческой жизни.

Такие же функции несли и другие древнейшие инструменты: выдолбленный рог животного или полый стебель растения, ставший прообразом свистка, свирели и дудочки. И конечно, самый древний и самый совершенный музыкальный инструмент - человеческий голос. Несомненно, автором первого музыкального сочинения была первая древняя мама, которая, пытаясь успокоить плачущего первого древнего ребенка, промычала, промурлыкала, прогудела ему первую колыбельную. Это было, да и остаётся, важнейшей музыкой для человечества.

Больше о современной музыке можно послушать и почитать на сайтеПерейти на show-biz.by
При всей убедительности и иллюстративности предыдущего ответа, я бы дополнил заданный вопрос: что же не следует... Читать дальше
Литература, лингвистика, отношения, секс-просвет  · 21 сент 2020  ·
pensieve

Музыка - это сочетание звуков, которое воздействует на ваше чувство прекрасного и вызывает у вас эмоциональный отклик. Не обязательно приятный отклик, не обязательно это будет шедевр. Но если капель воздействует на ваше чувство прекрасного и вызывает у вас эмоции - почему бы не назвать её музыкой?

Феминистка, поттероманка, трекерПерейти на zen.yandex.ru/pensieve
Поэт, композитор, певец, продюсер. Член Российского Авторского общества( РАО). Пишу песни...  · 11 авг 2021
Музыкой можно назвать весь этот МИР созданный всемогущим Богом! Музыка -это все то что гремит, стучит, шумит, молчит. Прислушайтесь к звуку своего авто и Вы услышите там напев, необычный но музыкальный, с тактом и нотами. Брость на пол ложку с вилкой вместе и они тоже споют свои ноты. Музыка это Звуки вселенной. Не зря многим людям говорят у тебя Божий дар, сочинять... Читать далее
1 эксперт согласен
Меня зовут Руся и я начинающий журналист. Я очень люблю читать и не вижу свою жизнь без...  · 21 сент 2020
Музыка - проявление своих эмоций через что-либо. Музыка - искусство и средство развлечения. Музыка - созвучие слов и звуков. Музыка - история в нотах. Музыка - крик души. Музыка - это Ты. Читать далее
Физик, математик, программист, сисадмин...  · 21 сент 2020
Музыка - это нерациональный путь познания Истины, это мистическое начало Бытия. Невозможно передать словами те чувства, которые человек испытывает слушая музыку. Можно долго и упорно рассказывать про Лунную сонату Бетховена человеку, который её никогда не слышал, но он всё-равно ничего не поймёт, пока не услышит сам. Недаром Искусство, так же как и Наука, Религия и... Читать далее
журналист как писал о себе Ленин ( шутка ). На пенсии. Интересуюсь философией и так далее.  · 30 нояб 2020

Музыка это искусство , наиболее приближенное к мировой гармонии. Как-то так ! Музыкант человек умеющий слышать гармонию высших сфер. по другому говоря это связь с Богом.

Школа музыки для взрослых и детей  · 21 сент 2020

Музыкой можно назвать абсолютно любой звук, мелодическое сочетание двух и более звуков, издаваемых человеческим голосом, или же музыкальным инструментом.

Музыкант, занимаюсь музыкой.  · 21 сент 2020

Музыка - это системно выстроенная ритмическая и мелодическая последовательность звуков. Можно ли назвать речь музыкой? Нет, нельзя: в речи нет четкого ритма и четкой нотной привязки. Как только речь становится системно мелодически и ритмически организованной - она становится музыкой.

Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 21 сент 2020

Вот то, что сейчас слушает молодёжь, это точно не музыка. Это просто механические ритмические звуки. Музыка - это звуки, рождающие эмоции. Конечно, в таком смысле можно назвать и звуки, рождаемые природой - водопад, прибой, лес... Значит, наверное, здесь можно добавить к определению - звуки, созданные человеком (не поймите превратно, не ТЕ звуки)

Первый
Обложка inst: sidus_igne  · 21 сент 2020
Тяга к музыке появилась у человека очень давно, все началось, разумеется, с голоса. Первые музыкальные инструмнты создавались для подрожания человеческому голосу, по этому они непосредственно связаны с эмоциональным состоянием человека (ведь с помощью голоса мы создаем интонации, которые передают наше настроение). По этому музыкой можно назвать все что создает... Читать далее