Вопрос человечеству: что можно назвать музыкой?

ФилософияМузыка+3
Анонимный вопрос
Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 21 сент 2020  · show-biz.by

В бытность концертирующим музыкантом мне однажды пришлось вместе со своим коллективом давать концерт в специализированном интернате для слепоглухонемых детей. Мы очень очень волновались - было немного страшно и совершенно непонятно, каким образом может происходить такой концерт. Приглашающая сторона была совершенно спокойна, уверяя нас, что ничего не придётся делать необычного: концерт как концерт.

Так и оказалось. Единственное отличие зрительного зала в этом интернате от стандартного заключалось в том, что от сцены в зал были протянуты длинные металлические стержни, которые проходили мимо каждого кресла. Дети воспринимали музыку как вибрацию, положив руки на эти самые стержни.

Реагировали они, как обычная публика - возможно, даже более чутко - хотя звучал довольно сложный джаз. Единственное отличие было в том, что не было аплодисментов. Когда полагалось хлопать, дети поднимали руки и делали ладошками вращательные движения.

С этого удивительного концерта я знаю, что музыкой может быть практическая любая, более или менее упорядоченная вибрация - даже если мы её не воспринимаем слухом. Это подтверждают наиболее древние музыкальные инструменты. Например, варган - металлический язычок, закрепленный на рамке, который может издать один-единственный дребезжащий звук. Его громкость и тембр можно регулировать, поднеся к губам: ротовая полость и горло служат резонаторами. На этом возможности инструмента полностью исчерпываются. Наиболее старые образцы имеют возраст почти две с половиной тысячи лет. При этом варган используется и сегодня - для него даже пишут пьесы, где он солирует в сопровождении симфонического оркестра.

vargan.jpg

Еще более древний инструмент: шкура животного, натянутая на обруч - барабан. В реликтовых африканских деревнях до сих пор существуют барабанные оркестры: все жители деревни собираются вместе, каждый со своим барабаном и устраивают целые концерты, в которых звучат сложнейшие полиритмические структуры. Есть свои ритмы и тембры для свадеб, похорон, объявления войны и заключения мира. И это наглядная иллюстрация первоначального, самого древнего назначения музыки: сопровождение ритуалов и всех важнейших событий в человеческой жизни.

Такие же функции несли и другие древнейшие инструменты: выдолбленный рог животного или полый стебель растения, ставший прообразом свистка, свирели и дудочки. И конечно, самый древний и самый совершенный музыкальный инструмент - человеческий голос. Несомненно, автором первого музыкального сочинения была первая древняя мама, которая, пытаясь успокоить плачущего первого древнего ребенка, промычала, промурлыкала, прогудела ему первую колыбельную. Это было, да и остаётся, важнейшей музыкой для человечества.

Литература, лингвистика, отношения, секс-просвет  · 21 сент 2020  ·
pensieve

Музыка - это сочетание звуков, которое воздействует на ваше чувство прекрасного и вызывает у вас эмоциональный отклик. Не обязательно приятный отклик, не обязательно это будет шедевр. Но если капель воздействует на ваше чувство прекрасного и вызывает у вас эмоции - почему бы не назвать её музыкой?