Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к атеистам. Почему вы вообще выносите нравственные суждения о людях?

Если вы не знаете, то в атеистическом мировоззрении невозможно существование нравственности как объективной реальности: возможно только понятие о социальной договорённости или природных инстинктах, но эта реальность не является объективной, она ничего не говорит о том, что мы должны или не должны делать. В атеистическом мировоззрении ничто не может наложить на человека нравственное обязательство.

Нравственность - это понятие о некоем долге поступать так а не иначе.

Когда человек указывает на некие действия и явно или не явно, через эмоциональный окрас высказывания, подразумевает, что человек должен или не должен поступать так а не иначе, то он совершает нравственное суждение.

Во первых - в атеизме невозможна свободная воля, и следовательно, нет возможности нравственно осудить человека, ведь он в принципе не может поступить в соответствии с нравственностью.

А во вторых - нет Объективного Законодателя, по закону Которого можно было бы осудить человека. Каждый человек имеет свою, субъективную систему понятий о том как должно поступать, и каждый социум также может быть субъективен в своих нравственных понятиях. Природные инстинкты опять таки никак не могут наложить на нас долга поступать в соответствии с ними.

Следовательно, когда вы выносите нравственные суждения, вы сами себе противоречите.

ОбществоРелигия+3
geekprofit
  · 2,1 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Пенсионер   · 15 дек 2020

Да ну! Разве я, будучи атеистом не могу сформировать то или иное суждение о церковных иерархах? Я ведь не о вашем боге сужу, а о конкретных земных людях, таких же гражданах как и я. Разве я не имею права презирать конкретных священнослужителей, насилующих мальчиков-певчих или погрязших в роскоши, не доступной их пастве? Я ведь не веру осуждаю, а обычные человеческие пороки

Владимир, дело в том, что вы проявляете логическую непоследовательность. В рамках атеистического мировоззрения не... Читать дальше
Кандидат технических наук, предприниматель, генеральный директор научно-исследовательской...  · 15 дек 2020  · ag-sorb.ru
Мне кажется, вы либо усложняете, либо сознательно делите людей на умных и глупых и автоматически причисляете атеистов к глупым (что вас не слишком хорошо характеризует). Совершенно очевидно, что любому разумному человеку абсолютно безразличен вопрос о вашем священноначалии. Это ваш личный вопрос как верующего и никто вас не может заставить думать иначе. Если кто-то в... Читать далее
Научный консалтинг, решение проблем отходов производств, нефтесорбентыПерейти на ag-sorb.ru
На самом деле, просто некоторые люди не задумываются о том, что на самом деле значит их мировоззрение. Они вовсе... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 27 авг 2021
Для начала, не надо врать. В религии нет никаких объективных оснований для нравственных суждений. Поскольку религий множество, самых разных. И заявление - "так сказал бог" не является объективным аргументом. И религиозные тексты даже не пытаются дать хоть какое-то рациональное обоснование или объяснение - почему. Так решило божество, и нефинг умничать. А вот для... Читать далее
Математик по образованию, лузер по жизни  · 10 авг 2021
Начну с того, что в моем понимании «нравственное обязательство» — это оксюморон. Если я просто делаю то, что обязан делать, это ответственность, а не нравственность. Нравственность проявляется именно в отсутствии обязательств. Никто не обязывает меня поступать хорошо, а я все равно поступаю. Никто не запрещает мне поступать плохо, а я все равно воздерживаюсь от этого. В... Читать далее
Первый
Геймер, стример, блогер, стендапер, недоучившийся инженер.  · 16 дек 2020
Я полагаю, что утверждения о том, что в атеизме нет свободы воли и атеисты противоречат сами себе, когда высказывают свое мнение по морально-этическим вопросам - противоречат христианству, потому что христианство - религия о добре, миролюбии, смирении и кротости, а не о том, чтобы пытаться уколоть, унизить, пристыдить или заставить замолчать инакомыслящих людей. Думаю... Читать далее
"не о том, чтобы пытаться уколоть, унизить, пристыдить или заставить замолчать инакомыслящих людей." Я не пытался... Читать дальше
Лучший
Этот мир безумно интересен...  · 16 дек 2020
Всё верно вы написали, нравственные суждения о людях люди (и атеисты и верующие) выносят благодаря свободе слова, прописанной в законе, который является "социальной договорённостью". Могут быть законы, которые людям будут указывать - что они делать должны, а что не должны. Но сейчас в моде демократия и либерализм, поэтому нравственность носит рекомендательный характер. Н... Читать далее
Проблема такая - сам факт осуждения является аппеляцией к какому то закону, будь он внутренним или социальным, но... Читать дальше