Вопрос к поэтам: как к вам приходят рифмы? Происходит ли это стихийно, или вы сидите и кропотливо подбираете подходящие слова?

ПсихологияИскусство и культура+3
Арина Воронцова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 нояб 2016  · trepang.livejournal.com

А когда как. Бывает, что стихотворение вообще рождается из удачного созвучия. Бывает, разумеется, долгий перебор и счастливая находка. А очень часто с самого начала ясно, что стихотворению рифмы вовсе не нужны. Впрочем, думаю, что поэтическая кухня у всех разная.

Студент-культуролог  · 6 нояб 2016

Я никогда специально не подбираю слова, всё происходит так как вы и сказали, стихийно. Это что-то вроде вдохновения, импульс, толчок, который изнутри заставляет тебя записать "увиденные" строки.

Копирайтер, переводчик  · 22 янв 2017

См. эссе Маяковского "Как делать стихи". Я солидарен с его подходом к поиску неожиданной рифмы и шлифованию уже найденной. В противном случае скатываешься на скоропись а ля "поздравляю - желаю".